В РПЦ заявили о роли Газпрома в возрождении духовности

Российская энергетическая промышленность в целом, ее газовая отрасль и «Газпром» в частности сыграли решающую роль в духовном возрождении России после упадка 1990х.

Об этом, как сообщает «Интерфакс-религия», заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, духовное возрождение стало одной из побед, которые «одержал народ, преодолевая трудности бытия».

«В этом движении вперед, в развитии экономики, сыграл огромную, может быть решающую, роль „Газпром“, газовая индустрия, энергетика наша. Если бы, может быть, не было этого первичного капитала, Богом заложенного в наших недрах, по промыслу Божественному, то, наверное, откуда было бы взяться материальным ценностям, которые были необходимы для поддержания экономики, вооруженных сил, безопасности, обеспечения определенного уровня жизни людей», — сказал патриарх после малого освящения архиерейского подворья храма Святой Троицы в Петербурге.



Присутствовавших на мероприятии главу «Газпрома» Алексея Миллера и гендиректора «Газпром инвеста» Вячеслава Тюрина Кирилл наградил патриаршими грамотами, поблагодарив за все, что они сделали «для Отечества и развития нашей экономики».

«Глубоко убежден в том, что возрождение России сопровождалось возрождением веры (...) И в этом процессе очень большую роль сыграл „Газпром“ и играет до сих пор, и вообще энергетика», — сказал патриарх.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/glava-rpc-zayavil-o-reshayushchey-roli-gazproma-v-vozrozhdenii-dukhovnosti-rossii-1030796306

18
1464
2