В России появятся "золотые визы" по цене однушки в Москве

На модерации Отложенный

Законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов будет сегодня вынесен на рассмотрение правительства, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе конференции Ассоциации европейского бизнеса.

«Сегодня в правительство также будет внесен [на рассмотрение] закон о так называемых „золотых визах“, а именно — упрощаем условия получения вида на жительство для иностранных граждан, которые готовы инвестировать в нашу экономику», — отметил министр.

Решетников добавил, что иностранные инвесторы смогут получить те же базовые права, что и жители страны, смогут свободно передвигаться по стране, открывать свое дело, выезжать и возвращаться, получать социальные услуги.

«Мы считаем это тоже важный шаг в повышении инвестиционной привлекательности», — отметил министр.

Ранее Минэкономразвития опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан» в части установления упрощенного порядка выдачи иностранным инвесторам вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Согласно документу, для получения ВНЖ иностранный инвестор должен вложить в российский бизнес как минимум 10 млн рублей или владеть российскими облигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей.