В "Роскосмосе" опровергли перенос пуска ракеты "Союз" с Куру

Запуск навигационных спутников Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится по графику, сообщили в «Роскосмосе».

«В соответствии с графиком пусков, утвержденным госкорпорацией „Роскосмос“, пуск ракеты-носителя „Союз-СТ-Б“ с разгонным блоком „Фрегат“ и двумя космическими аппаратами Galileo FOC запланирован в 03:31 по московскому времени 2 декабря 2021 года. По времени Гвианского космического центра это будет 21:31 1 декабря», — сообщили в пресс-службе.

Ранее в субботу в госкорпорации сообщили, что пуск запланирован на 2 декабря. В октябре в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры сообщали, что запуск состоится 1 декабря.



Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал ранее, что до конца года запланировано два запуска российских ракет-носителей с космодрома Куру.

«Пуски идут с Байконура, с Плесецка и с космодрома во французской Гвиане — космодром Куру — там тоже до конца года должно быть два пуска», — сказал Рогозин.

Сеть Galileo с бюджетом более десяти миллиардов евро предназначена, чтобы предоставлять услуги геолокализации высочайшей точности благодаря системе из трех десятков спутников. Их полное развертывание планировалось осуществить к 2020 году с целью составить конкуренцию американкой системе GPS, российской — ГЛОНАСС, и китайской — Beidou.

0
1259
0