В Москве обязали вакцинировать 60% работающих

На модерации Отложенный

Обязательная вакцинация в первую очередь затронет работающих в сфере услуг. Пойти на эти меры Роспотребнадзор и мэрия решили в связи с неблагополучной ситуацией в столице по COVID-19.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в столице как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию 60% всех работающих в ряде сфер экономики.

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

- работники общепита;
- торговли;
- сотрудники салонов красоты, фитнес-клубов, СПА и массажных салонов;
- клиентских структур банков;
- транспорта;
- ЖКХ и энергетики
- сотрудников театров, музеев, библиотек;
- МФЦ.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что уже подписал указ, который определяет порядок обязательной вакцинации.

До 1 июля в Москве будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей обязательной вакцинации.

Решение о введении обязательной вакцинации он назвал «тяжелым, непростым, но необходимым и ответственным».

«Это личное дело... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», — объяснил он введение обязательной вакцинации.