В ЕС запретили работу одной из российских авиакомпаний

На модерации Отложенный

Еврокомиссия (ЕК) внесла российского авиаперевозчика «Скол» в список компаний, деятельность которых запрещена на территории Евросоюза. В ЕК опасаются, что компания не сможет соблюдать международные стандарты безопасности, говорится в сообщении на сайте ЕК.

Всего в черный список включено 97 компаний из разных стран, которым запрещено вести деятельность в ЕС. «Скол» является первым российским перевозчиком, который оказался в этом перечне.

В большинстве случаев речь идет о перевозчиках из африканских стран, также летать в ЕС запретили авиакомпаниям из Армении, Афганистана, Венесуэлы и других государств. Перевозчики попали под ограничения из-за «неадекватного контроля за обеспечением безопасности полетов со стороны авиационных властей» и «на основании выявленных серьезных недостатков в области безопасности».

Авиакомпания «Скол» — резидент Особой экономической зоны Калининградской области.

В 2016 г. Ространснадзор заявил о проведении внеплановых проверок авиакомпании «Скол» в связи с катастрофой вертолета Ми-8Т.

В июне 2016 г. Росавиация исключила из сертификата эксплуатанта авиакомпании «Скол» 35 воздушных судов, оставив в нем только 18 машин из-за непогашенной задолженности перевозчика перед Государственной транспортной лизинговой компанией по лизинговым платежам, сообщал ТАСС. После этого «Скол» попросила Минтранс отменить приказ Росавиации о запрете эксплуатации воздушных судов из ее парка до решения Арбитражного суда по вопросу о задолженности.

Сумма задолженности авиакомпании «Скол» перед ГТЛК на апрель 2021 г. составляла более 3 млрд руб., сообщала пресс-служба ГТЛК. По итогам неоднократных переговоров авиакомпания не смогла договориться с ГТЛК по условиям урегулирования ситуации и скорейшему возврату просроченной задолженности.