В борьбе властей с металлургами пострадают россияне

Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургических компаний может привести к росту цен на изделия из металла для конечных потребителей. Об этом заявил банкир, профессора Высшей школы экономики Евгений Коган.

«Металлурги вполне могут и, скорее всего, захотят переложить дополнительную налоговую нагрузку на потребителя. Однако одного желания для этого недостаточно. Рынок-то открытый, есть кроме нашей страны, еще и другие страны производители металла, и так легко на потребителя все это не переложишь, но частично — вполне возможно», — передает «Ридус» слова Когана.

По словам банкира, поднятие НДПИ будет стимулировать развитие инфляционных процессов.

«И что в итоге за все будет платить потребитель, это тоже правда», — подытожил он.

Металлурги на встрече с вице-премьером Андреем Белоусовым предложили не повышать НДПИ, а ввести прогрессивную шкалу налога на прибыль. О повышении налога на добычу полезных ископаемых с 2022 года ранее сообщил президент РФ Владимир Путин. Пока что правительство РФ ввело повышенные пошлины на экспорт металлургической промышленности. В мае вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что металлурги «нахлобучили» государство на 100 миллиардов рублей.

Источник: https://ura.news/news/1052506013

15
1613
0