В Астраханской области заявили о катастрофической нехватке воды

Полное прекращения водоснабжения грозит 13 населенным пунктам Астраханской области из-за обмеления водозаборов, сообщает пресс-служба астраханского губернатора в четверг.

«Астраханской области катастрофически не хватает воды. Эта проблема не только негативно сказывается на экологии региона, но и носит социальный характер, поскольку серьезно ухудшает качество жизни астраханцев. Так, недостаточный сброс приводит к ограничению, и даже прекращению водоснабжения части населенных пунктов», — говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что речь идет об обмелении ильменей (мелкое озеро) и ериков (проток, соединяющий два водоема), из-за чего 13 водозаборов, которые обеспечивают порядка 10 тыс. жителей, в настоящее время не работают.

По данным пресс-службы, зампред астраханского правительства Михаил Богомолов на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов РФ сообщил о сложившейся ситуации.

По поручению губернатора Игоря Бабушкина члены регионального правительства провели предварительное совещание с Росводресурсами, а в четверг попросили об увеличении сброса воды из Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ с 4,7 тыс. куб. м/сек минимум до 5 тыс.

«В зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов. Технические меры, которые предлагались ранее (дноуглубление) уже не помогут обеспечить водоснабжение большей части этих сел. Подкопать ковшом водозаборы мало — там просто не осталось воды, один ил, соответственно, и вода из кранов в домах жителей идет с илом», — приводит пресс-служба слова Богомолова.



Недостаточный уровень воды касается и работы четырех паромных переправ — из-за обмеления водных объектов ограничена транспортная логистика.

Но еще более обостряет ситуацию начало осенней путины.

Так, из-за текущего гидрологического режима более 4,5 тысяч рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не могут пройти по мелководью. А самое главное, что теперь рыбаки не смогут выбрать выделенные квоты, которые в следующем году могут быть «срезаны», говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, существует еще одна проблема — северные ветра, сгонные явления, которые обнажили дельту нижней Волги, и привели к серьезному обмелению. При низких температурах может произойти вымораживание воды в ильменях и других водных объектах, что в свою очередь приведет к заморам рыбы.

«Нужно рассматривать проблему именно по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тысяч жителей Астраханской области. Как люди переживут зиму в этой ситуации — серьезный вопрос. Уровень воды в своре Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше», — подчеркнул Богомолов.

Решение межведомственная комиссия принимала путем голосования. Комиссией принято коллективное компромиссное решение оставить уровень пропуска воды прежним — 4700 куб.м/сек.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/795954

10
2289
1