Собиравшаяся отправлять туристов в космос роскомпания накрылась медным тазом

Компания из «Сколково», собиравшаяся отправлять туристов в космос за $200 000, решила ликвидироваться. Причиной названы трудности с проектом строительства космодрома в Нижегородской области и получением разрешений на создание многоразового космического комплекса.

Российская частная компания «КосмоКурс» будет закрыта, а ее сотрудники сокращены, передает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Павла Пушкина. Компания планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области.

«Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении»,— сказал Пушкин. Он назвал причинами закрытия компании непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты. По словам Пушкина, в компании работали 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники.

В марте компания приостановила работы по созданию космодрома из-за бюрократических препон. «Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр „Роскосмоса“, о включении в его состав уникального коллектива», — сообщили агентству в космической госкорпорации.

«КосмоКурс» занимался созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос. Он включает одноступенчатую ракету-носитель и космический корабль для экскурсий на орбите. Компания была основана в 2014 году и с того же года является участником «Сколково» и получила почти 3,4 млн рублей поддержки. В 2019 году в компании было 46 сотрудников. Основал и возглавляет компанию бывший сотрудник Центра Хруничева Павел Пушкин.

Проект космического туризма, который разрабатывала компания, подразумевал полет длительностью 15 минут в составе группы из шести человек и инструктора. В состоянии невесомости каждый из них смог бы провести 5-6 минут, свободно перемещаясь по кабине. Цена билета заявлялась в пределах $200 000 и $250 000. Высота полета — 180-220 км. В год компания намеревается совершать до 115 пусков и отправлять на орбиту до 700 человек. Первый полет компания планировала на 2025 год со стартом из Нижегородской области, но в апреле 2020 года сообщила, что строительство частного космодрома сдвигается на неопределенный срок.

Источник: https://www.forbes.ru/newsroom/tehnologii/425489-planirovavshiy-turpolety-na-orbitu-kosmokurs-obyavil-o-likvidacii

17
4368
1