Сетевые рестораны планируют повысить цены на 15%

Сетевые рестораны анонсируют повышение цен на блюда в 2022 году, сообщают «Известия» со ссылкой на крупных игроков рынка. В «Шоколаднице» сообщили, что могут поднять цены в среднем на 8%, в Black Star Foods — на 5–15%. То, что цены, вероятно, вырастут, также констатировали в Novikov Group (рестораны «Магадан», «Большой», «Сыроварня» и другие) и Tigrus Group («Остериа Марио», «Швили», «Зест», «Бар BQ»). По словам представителей ресторанов, это связано с ростом цен на продукты.

Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный сказал изданию, что повышения цен на 8% не избежать. При этом, по его словам, некоторые блюда могут подорожать на 3%, некоторые — на 15%, что зависит о стоимости ингредиентов. Гендиректор Black Star Foods Юрий Левитас сказал, что рост стоимости блюд в среднем составит 5–10%, но повышать цены будут постепенно. Ресторатор Аркадий Новиков отметил, что может повысить цены в следующем году, если продукты еще подорожают.

В «Якитории» изданию рассказали, что блюда, возможно, подорожают, но только весной — с введением нового меню.

При этом, по словам рестораторов, дорожают те продукты, которые и ранее не были дешевыми: генеральный директор ресторанов «Северянин» и «Жирок» Маргарита Ковальчук рассказала, что в течение года цены на мясо и морепродукты поднимали несколько раз, на некоторые позиции — на 10–15%. Особенно, по ее данным, подорожали стейки говядины — в среднем на 15%, на 25% выросли цены на птицу. Владелец сети «Мясо и рыба» сказал, что им пришлось отказаться от осьминога, цены на который выросли почти втрое. В сети кафе «Андерсен» малина подорожала на 65%, сыр маскарпоне — на 36%, шоколад — на 120%, сливочное масло — на 40%.

Минэкономики России оценило годовую инфляцию на 22 ноября в 8,05% после 8,1% неделей ранее. Глава министерства Максим Решетников сообщил, что есть риски превышения прогнозного значения по инфляции 7,4% по итогам года.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5090229

4
1127
0