Российским поставщикам не хватает мощностей по экспорту угля в Китай

Североамериканские угольщики в сентябре обогнали российских по объемам поставок коксующегося угля в Китай и стали крупнейшим для КНР источником сырья. Американские и канадские марки угля по качеству не превосходят российские, но серьезному росту экспорта мешает нехватка транспортных мощностей.


В сентябре США, которые год назад вообще не поставляли коксующийся уголь в Китай, вышли на первое место среди экспортеров, поставив 1,46 млн тонн и обогнав Россию с 927 000 тонн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные китайской таможенной статистики, которую приводит Argus в своем отчете.

По итогам девяти месяцев 2021 года США увеличили поставки на 870,6%, до 7,2 млн тонн, Канада — на 92%, до 6,6 млн тонн, — на 77,4%, до 7,7 млн тонн. В 2020 году абсолютным лидером по экспорту коксующегося угля в Китай была Австралия (35,37 млн тонн из 72,57 млн тонн общего импорта). После введения Китаем неофициального запрета на австралийский уголь экспортные потоки были перенаправлены в Японию, Южную Корею, Индию, Вьетнам. Другой крупный поставщик в Китай — Монголия — не смогла воспользоваться открывшимися рыночными возможностями.

Ввоз монгольского угля в Китай за девять месяцев 2021 года снизился на 35,8%, до 10,6 млн тонн. В конце августа, отмечает Argus, из-за новых случаев COVID-19 останавливалось движение грузовиков с углем через границу Монголии и КНР. После возобновления таможенного оформления количество проезжающих грузовиков остается ограниченным.

В отчете ММК о рынке металлургического сырья отмечалось, что цены на внутреннем рынке Китая достигли $510–520 за тонну коксующегося угля.

При этом фьючерсы на коксующийся уголь в последние дни снижаются из-за заявлений китайского правительства о возможных интервенциях, а также его попыток стимулировать внутреннюю добычу. Китай в этом году станет основным рынком для российского угля. По оценке Минэнерго, добыча угля в России в этом году вырастет на 6%, до 425 млн тонн.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что США и Канада в прошлом были очень крупными игроками на экспортном рынке коксующегося угля с доставкой морем. После падения цен в 2018 году большое количество производителей из США обанкротились. Но существующие мощности портовой инфраструктуры позволяют американским компаниям кратно увеличивать поставки.

В России, сказал эксперт, возможности транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке пока ограничены. «Поэтому основная проблема российских поставщиков, как всегда, нехватка мощностей по экспорту угля. По качеству американские и канадские угли не сильно превосходят российские марки, поэтому вопрос именно в удобстве доставки», — констатировал Гришунин.

Нехватка угля в КНР может составить 30-40 млн т в четвертом квартале, что приведет к снижению энергопотребления в промышленности на 10-15% и, как следствие, к потенциальному сокращению выпуска на треть в сталелитейной, химической и цементной промышленности, предупредил банк UBS. Дефицит угля и сопровождающий его рост цен вызваны мощным наводнением в китайской провинции Шанси, где добывают треть необходимого стране угля.

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/444065-ugol-siki-severnoj-ameriki-operedili-rossijskih-po-postavkam-v-kitaj

1
1037
1