Российских дачников будут штрафовать за разведение скота на продажу

Новые штрафы для владельцев садовых участков появились в 2021 году. В связи с началом дачного сезона URA.RU публикует список правонарушений, за которые могут наказать россиян.

– Штрафы за стихийную растительность. Владельцам участков, которые не уничтожают сорняки, грозит штраф до 500 рублей. К сорнякам также относятся одуванчики, мята, борщевик, ромашка и чертополох, уточняют юристы. В Союзе дачников Подмосковья подчеркнули, что наказывать за сорняки будут исключительно сельскохозяйственных производителей.

– Штрафы за неправильное использование мангалов. Россиянам придется соблюдать новые правила пожарной безопасности, если они собираются жарить шашлыки на даче. Мангал должен стоять на расстоянии не меньше пяти метров от дома и других построек. При этом надлежит расчистить зону вокруг огня — в радиусе 2 метров не должно быть сухой травы, валежника, сухостойных деревьев. Если дачник разводит костер на своем участке, то он должен располагаться минимум в 50 метрах от любых построек. Если огонь разводят в специальных емкостях, то расстояние можно сократить до 25 метров.

За нарушение правил виновнику грозит штраф до трех тысяч рублей. Если действия садовода привели к пожару, порче чужого имущества или травмам, виновник заплатит до пяти тысяч рублей.

– Штрафы за разведение скота на продажу. Дачнику запрещено на своем участке разводить на продажу кур, коров, свиней и других животных. За это предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или 1% от кадастровой стоимости земли. Чтобы разводить скот в коммерческих целях, владельцу участка нужно изменить целевое назначение земли.

– Региональные штрафы. Субъекты РФ могут устанавливать свои правила поведения на дачных участках. Например, в Подмосковье садоводам запрещено на своих участках мыть автомобили. Власти региона объяснили это тем, что владелец авто загрязняет почву не только своего, но и соседних участков.

Ранее URA.RU сообщало об изменениях, которые коснулись россиян с 1 мая. Например, теперь пенсионеры смогут выйти на работу, на портале Госуслуг появилась возможность купить авто, а позднее родители смогут получить кэшбек за детский лагерь.

Источник: https://ura.news/news/1052483654

8
2449
2