Российские производители обеспокоены ростом поставок дешевого сыра из Белоруссии

Российские производители обеспокоены ростом поставок дешевого сыра из Белоруссии. Из-за того, что цена такого сыра на треть меньше, на складах у отечественных производителей скопились непроданные запасы.

Рост поставок дешевых сыров из Белоруссии оказывает «крайне негативное» влияние на российский рынок сыра. Об этом говорится в имеющихся у РБК материалах первого рейтинга крупнейших молочных компаний Белоруссии, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко), консалтинговой компанией Streda Consulting и информационным агентством Milknews. В Союзмолоко входят 48 производителей и 40 переработчиков молока. Из-за этого запасы российского сыра на складах выросли на 24% по отношению к такому же показателю прошлого года, указано в презентации.

В первом полугодии 2021 года Белоруссия увеличила поставки сыра в Россию на 19% к аналогичному периоду прошлого года — до 145 тыс. т. При этом белорусские сыры, как указано в презентации, поставляются на российский рынок с дисконтом — разница в цене от российского составляет до 38%.

Белорусская продукция, как объясняет гендиректор Союзмолока Артем Белов, дешевле, во-первых, за счет того, что цены на сырое молоко в стране в значительной степени регулируются государством и молоко стоит примерно на 25% дешевле российского.

Во-вторых, делать дисконт на сыры им позволяет гибкая политика ценообразования благодаря доходам от поставки сыворотки — побочного продукта производства сыров — в Китай.

Производство собственных сыров в России растет, и дополнительный рост дешевого импорта создает у российских производителей проблемы со сбытом, указывает Белов. Сейчас на складах у отечественных производителей скопились нереализованные объемы сыров, указано в презентации. В январе—июне 2021 года запасы на складах составляли 47 тыс. т сыров, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда запасы составляли 38 тыс. т).

РБК направил запросы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, а также крупнейшим белорусским производителям молочных продуктов — компаниям «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Бабушкина крынка».

Источник: https://www.rbc.ru/business/26/08/2021/6127752d9a79471c84d9a354?fromtg=1

25
1623
0