Россия собирается прекратить поставки нефти в Белоруссию

На модерации Отложенный

Крупнейший НПЗ Белоруссии «Нафтан» может лишиться поставок нефти из России из-за последних санкций США. Об этом агентству Reuters рассказали источники в отрасли. Госдеп и Минфин США ранее внесли «Нафтан» в «черный список» SDN за «фальсификации президентских выборов» режимом Александра Лукашенко. Российские нефтяные компании, по словам источников, опасаются вторичных санкций от Вашингтона.

Российские нефтяники опасаются «рестрикций»

– Нефтяные компании России собираются остановить поставки сырья на крупнейший НПЗ Белоруссии — «Нафтан». Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли. США ввели санкции против завода мощностью 200 тыс. баррелей в день на прошлой неделе.

– Госдеп и Минфин США обосновали внесение НПЗ в «черный список» SDN «фальсификацией президентских выборов» Александра Лукашенко в августе 2020 года, а также «вопиющими нарушениями прав человека» и пренебрежением Белоруссией обязательствами «в рамках международного права».

– У контрагентов «Нафтана» есть 45 дней до 3 июня, чтобы прекратить операции.

Российские нефтяные компании поставляют НПЗ 5,5 млн баррелей в месяц по льготной цене. По словам источников Reuters, они могут прекратить поставки уже в мае, поскольку опасаются вторичных санкций за нарушение санкционного режима.

– Крупнейшие поставщики «Нафтана» — «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Они обеспечивают 60% сырья для завода и не планируют продажи в мае. Еще 40% поставляют «Русснефть», «Татнефть» и «Нефтис». В одной из этих компаний сказали, что ждут решения руководства и не подписывают новые контракты. Освободившиеся объемы Россия может отправить морем в Европу.

– Новые санкции грозят оставить режим Лукашенко без экспортных поступлений. Вместе с «Нафтаном» под санкции США попали восемь ключевых предприятий Белоруссии, которые снабжали режим твердой валютой. Так, например, переработка российской нефти и продажа продукции в Европу давала Лукашенко 20% выручки в твердой валюте. Теперь у режима осталось всего — 2,8 млрд долларов в валютных резервах Нацбанка, после чего в стране начнется «валютная агония» и серьезные проблемы с экономикой.