Рогозин пожаловался на "колоссальную" нехватку денег

Российская космонавтика вынуждена существовать в условиях «колоссальных» финансовых ограничений. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в рамках общего собрания членов РАН.

По его словам, финансирование космических исследований советское время не идет ни в какое сравнение с тем, что имеет «Роскосмос» сейчас.

«У нас есть колоссальные финансовые ограничения», — сказал Рогозин, добавив, что из-за этого приходится жестким образом расставлять приоритеты.

На все космические миссии, которые интересны ученым, денег может не хватить, предупредил он: «Исследования Луны, полет на Марс, миссия по Венере — надо выбирать не из того, что хочется, а из того, что крайне необходимо для страны для престижа государства и понимания фундаментального развития науки».

Глава «Роскосмоса» также добавил, что ни в коем случае не следует участвовать в «чемпионатах и соревнованиях», где России изначально уготованы вторые или третьи призовые места.



По данным Минфина, в 2021 году на госпрограмму «космическая деятельность» в федеральном бюджете заложено 250,4 млрд рублей — в 7 раз меньше, чем на содержание аппарата чиновников и органов госвласти (1,745 трлн рублей), в 10 раз меньше, чем стоит «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (2,5 трлн рублей), и в 13 раз меньше суммы, которая выделяется на армию и производство оружия (3,32 трлн рублей).


По сравнению с 2020 годом космические расходы урезаны на 20 млрд рублей, или 7,5%.

Напомним, ранее стало известно, что Россия с 2025 года уходит с Международной космической станции после серии аварий в в модуле «Заря», который страдает от хронической утечки воздуха и периодических поломок кислородной установки и кондиционера. Сейчас власти прорабатывают проект собственной независимой космической станции. Предварительный срок строительства — к 2030 году, а стоимость оценивается в 5-6 млрд долл.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rogozin-zayavil-o-kolossalnoy-nekhvatke-deneg-v-roskosmose-1030329673

26
7187
2