Из-за запрета Zoom под вопросом оказались международные контакты

На модерации Отложенный

Кремль — о том, что Zoom запретил российским властям и госкомпаниям использование своей видеосвязи. Пользовались ли Zoom в Кремле? Чем теперь будете?

Песков: Некоторые международные контакты, в том числе многосторонние организовывались по Zoom. Президент сам в ходе многочисленных видеоконференцсвязей Zoom не пользуется, и в рабочих планах Zoom тоже не используем. Существуют зарытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции. Можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему вузы тоже лишены возможности корпоративно продлевать существующие контракты, но к сожалению, это американский сервис, офис у них вообще в Польше.

Знаю, что многие клиенты пытались установить связь, но не получалось, из Польши никто не говорит. Надо переходить на альтернативы. Нашим операторам аналогичных платформ придется поработать, у нас есть недоработки в этой сфере, но они есть и они смогут компенсировать отсутствие такого сервиса. У нас много аналогичных сервисов, но все-таки стабильность работы оставляет желать лучшего, поэтому требуются доработки.

Источник: телеканал "Дождь"