Из-за роста цен россияне не заметят роста зарплат

Рост цен на продукты приведет к тому, что россияне не заметят роста зарплат. Инфляция «съест» формальную прибавку доходов. Об этом заявил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

Ранее Минэкономразвития выпустило прогноз, согласно которому среднемесячная зарплата в 2021 году вырастет на 9,1% относительно уровня 2020 года и превысит 56 тысяч рублей. К 2024 году зарплата приблизится к 68 тысячам рублей.

«Реальные заработные платы вряд будут соответствовать растущей динамике номинальных доходов работающего населения. Более того, ближайшие годы, скорее всего, будут характеризоваться либо близкой к нулевой, либо незначительной восходящей динамикой реальных зарплат", — цитирует эксперта «Ридус».



По его словам, рост цен устойчиво превышает заданный ЦБ уровень, это предполагает стрессовый сценарий развития событий на потребительском рынке. Эксперты полагают, что роста зарплат и реальных располагаемых доходов до конца текущего года ждать не стоит.

Ранее председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предположил, что осенью в стране подорожают крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб. Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» объяснил, что рост цен в стране связан с мировой тенденцией. Он отметил, что причин много — в частности, продукты подорожали из-за ковидных последствия и сокращения производств, передает «Национальная служба новостей».

Источник: https://ura.news/news/1052494312?utm_source=social&utm_medium=telegram&utm_campaign=uranews&utm_content=ki

22
1332
3