Франция заявила о проникновении российского шпиона в Минобороны в 2017 году

Российский шпион проник в Минобороны Франции в 2017 году, сообщил экс-директор Главного управления внешней безопасности Франции Бернар Бажоле. Информацию подтвердило военное ведомство. По словам господина Бажоле, во Франции число русских шпионов остается минимум на том же уровне, что и в советское время.

"В самом деле, когда я был генеральным директором службы внешней безопасности, я довел это до сведения»,— сказал господин Бажоле телеканалу France 5 для документального фильма «Владимир Путин: хозяин игры» (цитата по «РИА Новости»). Так он ответил на вопрос, действительно ли в Минобороны Франции в 2017 году проник «русский крот».



Канцелярия Минобороны подтвердила информацию о «русском кроте». Ведомство удивилось заявлению господина Бажоле. Министерство сообщило, что «вопросы такого типа относятся к засекреченным, и раскрытие данных в этой сфере преследуется в уголовном порядке».

Французские СМИ отмечают, что о проникновении «русского крота» в Минобороны страны в 2017 году ранее сообщало издание Mediapart.

В 2020 году во Франции был арестован высокопоставленный офицер французской армии. Его подозревали в шпионаже в пользу России. Министр обороны Флоранс Парли сообщала, что он мог передавать «важные сведения» российской разведке.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5039054

1
1527
1