Фотомодель признали невиновной в нападении на депутата

На модерации Отложенный

Суд признал фотомодель невиновной в организации нападения на депутата, но в то же время оставил в силе наказание в виде четырех лет лишения свободы за кражу. В 2018 году из сейфа депутата пропало более 22 млн руб.

Пресненский суд Москвы признал невиновными фотомодель Ольгу Синтюреву и уроженца Чечни Ибрагима Дудаева в организации нападения на депутата ЛДПР Сергея Жигарева, сообщила в Telegram пресс-служба суда.

Синтюрева и Дудаев признаны невиновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК (принуждение потерпевшего к даче показаний с применением насилия), фотомодель также признана невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета в публичном выступлении).

Оба они были оправданы «в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления», за Дудаевым и Синтюревой признано право на реабилитацию, сообщили в пресс-службе суда.

В то же время Дудаева и Синтюреву признали виновными в совершении кражи в особо крупном размере (п.

«б» ч. 4 ст. 158 УК). Суд повторно приговорил каждого из них к четырем годам колонии общего режима. Фотомодели отсрочили реальное отбывание наказание, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Первый приговор Синтюревой и Дудаеву был вынесен в августе 2020 года. Тогда суд установил, что они похитили из сейфа Жигарева 20 млн руб. и $35 тыс. По версии следствия, после кражи девушка узнала, что депутат хочет обратиться в полицию, и назначила ему встречу. Жигарев пригласил Синтюреву в машину и стал с ней беседовать, однако к автомобилю подбежал мужчина, который открыл дверь и выбросил депутата, после чего уехал на его машине вместе с девушкой.

В декабре 2020 года Мосгорсуд отменил старый приговор Пресненского суда и вернул дело в суд первой инстанции для рассмотрения в другом составе, сообщал ТАСС.