Двоих профессоров права уволили из ВШЭ после критики российских судов

На модерации Отложенный

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) уволило двоих профессоров права, Геннадия Есакова и Сергея Пашина, которые, по словам студентов, критиковали российское правосудие. Об этом сообщает издание «Адвокатская улица», а также сам Есаков в фейсбуке.

Советник адвокатского бюро ЗКС Геннадий Есаков в «прощальной» публикации в соцсети не назвал конкретных причин своего увольнения, но сослался на два стиха из Евангелия от Матфея. В стихе 6 главы 5 говорится, что «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся», а в стихе 10 той же главы — «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин рассказал «Адвокатской улице», что прекратит работать во ВШЭ с 24 декабря. Он не может обсуждать эту тему со СМИ по условиям трудового соглашения.

В августе 2020 года ВШЭ не стала продлевать контракт с пятью преподавателями Школы философии из-за «реорганизации» университета. Речь идет о Викторе Горбатове, Илье Гурьянове, Дмитрии Турко, Татьяне Левиной и Кирилле Мартынове.

«Из уважения к коллегам, оставшимся работать в Школе философии, я не буду давать оценку происходящему.

Увольнение было объяснено формальными причинами, такими как сокращение числа курсов по философии в университете. В эту версию не верит никто, включая тех, кто сейчас обязан официально «доносить позицию руководства до коллектива», — прокомментировал Мартынов, руководитель отдела политики «Новой газеты». Срок действия контракта Мартынова истекал в августе, и университет формально не продлил его.

По схожей причине в начале того же месяца уволили доцента факультета социологии ВШЭ в Петербурге Эллу Панеях. «Я не прошла по формальным основаниям. Есть оценка публикационной активности. Одна из моих публикаций в прошлом году оценивалась высоко, а в этом году критерии оценки изменились», — сказала она.

При этом еще 2 июля студенческий журнал DOXA сообщил о планах руководства вуза сократить «оппозиционно настроенных преподавателей» под предлогом объединения Школ философии и культурологии. Преподаватель Школы философии Виктор Горбатов со ссылкой на коллег рассказал о создании списка «неблагонадежных» сотрудников, которые могут попасть под сокращения.