British Petroleum отказалась от проекта с "Роснефтью"

BP решила выйти из проекта разработки Среднеленского и Олекминского участков в Якутии в рамках совместного предприятия с «Роснефтью» — «Ермак Нефтегаз», говорится в годовом отчете ООО «Среднеленское», которое является держателем этих лицензий.

«23.12.2020 г. единственный участник общества (ООО „Ермак Нефтегаз“) получил копию письма от „БиПи Рашан Инвестментс Лимитед“ касательно уведомления о выходе из проекта в отношении лицензий на Среднеленский и Олекминский участки», — указывается в документе.

Согласно акционерному и операционному соглашению в отношении «Ермак Нефтегаза», «Роснефть» обязана приобрести 100% долей участия СП в ООО «Среднеленское» в течение 2021 года, следует из отчета.

OOO «Ермак Нефтегаз», созданное в 2016 году, ведет геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга.

Доля «Роснефти» в «Ермак Нефтегазе» составляет 51%, ВР — 49%. СП владеет лицензиями на право пользования недрами на Верхнекубинский участок в Красноярском крае, Хейгинский, Аномальный, Западно-Ярудейский участки в Ямало-Ненецком автономном округе, Среднеленский и Олекминский участками в Якутии. Как сообщалось, «Ермак Нефтегаз» принял решение о передаче лицензий на право пользования недрами Байкаловского месторождения, Байкаловского лицензионного участка и Посойского лицензионного участка в новый арктический проект «Роснефти» — ООО «Восток Ойл».

Ресурсы Среднеленского участка площадью 9,8 тыс. кв. км составляют: нефть (извлекаемые) D1 — 0,9 млн тонн, D2 — 4,9 млн тонн; газ D1 — 2,1 млрд кубометров, D2 — 12 млрд кубометров, Олекминского площадью 6 тыс. 120,9 кв. км: по нефти (извлекаемые) Д2 — 12,3 млн тонн; по газу Д2 — 39,7 млрд кубометров.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/764529

13
7219
3