Австрия внесла Россию в красный список стран по коронавирусу

На модерации Отложенный

Австрия внесла Россию в красный список по распространению коронавируса в связи с новыми вариантами COVID-19. С 8 июля в исключительных случаях въезд из России разрешается только гражданам Австрии, ЕС, Швейцарии, школьникам, студентам, командированным, тем, кому нужно в страну по важным причинам и семейным обстоятельствам. Авиасообщение с Австрией было возобновлено с 10 июня.

Для тех, кто въезжает в Австрию из России, установлен 10-дневный карантин, передает ТАСС со ссылкой на постановление Министерства социальных дел. Им необходимо представить результат теста на коронавирус. Карантин может быть сокращен до пяти дней при отрицательном результате теста.

Карантин не требуется тем, кто въезжает по важным причинам, например, в рамках гуманитарных миссий.

Австрия предостерегла жителей страны от совершения туристических и несрочных поездок в Россию. Она призвала граждан учитывать возможное введение ограничений в рамках авиасообщения и в общественной жизни.

Напомним, Австрия 1 июля отнесла Россию к оранжевому списку стран. Таким образом, в страну разрешили въезд с любой целью. Вместе с тем Австрия не стала освобождать привитых «Спутником V» от карантина при въезде.