71% молодёжи считает, что территориальной целостности России ничего не угрожает

На модерации Отложенный

ВЦИОМ представляет данные опроса россиян на тему защиты границ и территориальной целостности.

Большинство россиян (79%) поддерживают внесение в Конституцию поправки о защите суверенитета и целостности нашей страны и нерушимости государственной границы, не поддерживают поправку 12%.

Половина наших соотечественников (52%) считают, что сейчас территориальной целостности России ничего не угрожает (71% среди молодежи 18–24 лет и 64% 25—34-летних, а также 66% москвичей и петербуржцев). Убеждены в наличие таких угроз 39% опрошенных (46–49% среди граждан старшего поколения и 45% жителей городов с населением 500–950 тыс. человек).

Те, кто убежден в существовании угроз для территориальной целостности России, чаще всего в качестве таких называли Америку (настраивает другие страны против России, 29%), Украину (хочет вернуть Крым, 26%), Китай (хочет отобрать Дальний Восток, 14%), враждебно настроенные по отношению к РФ страны (11%), а также НАТО (10%).



Подавляющее большинство россиян (84%) считают, что наша армия сможет защитить Россию в случае реальной военной угрозы со стороны других стран, обратного мнения придерживаются 11% опрошенных.