Гармажапова раскрыла «секреты кухни» «Радио Свободы»

Экс-сотрудница филиала «Радио Свобода» «Кавказ. Реалии» Александра Гармажапова опубликовала лонгрид на своей страничке в Facebook. В посте она поведала о своем увольнении и о причинах ему сопутствующих.

Гармажапова рассказала, как «Кавказ. Реалии» «набрасывают на вентилятор» откровенные домыслы про главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, его сына и жену. Также она поделилась и об отношении главреда Дукаева, который, не пожелав отвечать перед чеченскими властями за откровенную «желтуху», «свалил функцию улаживания» конфликтной ситуации на свою сотрудницу.

В частности, бывшая колумнист филиала «Радио Свобода» рассказала о публикации фейкового видеоролика «Кадырова схватили, отравили и пытают». Примечательно, что ролик в виду фейковости был удален спустя два дня, однако для Гармажаповой это стало «финальной точкой», после которой у неё сложилось понимание, что «Кавказ. Реалии» -  это «не место про журналистику».

И в самом деле, чего ожидать от филиала «Радио Свобода», ресурса, давно признанного Минюстом РФ иноагентом, то есть действующим в интересах других государств.

И что бы ни пытались утверждать в редакции «независимого» издания, эта некоммерческая радиовещательная организация получает финансирование из рук Конгресса США. Попечителем заявлено известное Агентство США по глобальным медиа (USAGM), которому в бюджете на 2020 год выделено 87 миллионов долларов на пропаганду «западных ценностей» на территории Российской Федерации.

Кроме того, филиалы «Радио Свободы» занимались покровительством терроризма: 27 марта 2019 года после удачной операции ФСБ по задержанию участников крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (признана террористической организацией и запрещена на территории РФ) издание «Кавказ. Реалии» выступило в защиту экстремистов.

Собственно, «желтуха» и редакционная позиция, купленная американским Конгрессом, явно демонстрируют отсутствие профессионализма у «Радио Свободы» и ее «дочек». Не просто же так Гармажапова в конце своей «исповеди» признается: «Смею надеяться: если б главредом была я – «Кавказ.Реалии» были бы другими. А именно – профессиональными и сбалансированными. То есть СМИ в полном смысле этого слова.»

3
1166
1