Бредихин объяснил обвинение Эрдогана в раздувании ливийского конфликта

Главный редактор издания «Архонт» политолог Антон Бредихин истолковал заявление генерал-майора Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмада аль-Мисмари относительно турецкого вмешательства во внутренние дела Ливии. Мисмари сообщил о явной причастности президента Турции Рэджепа Тайипа Эрдогана к переброске боевикам бандформирований Правительства национального согласия (ПНС) наемников, вооружения и военной техники.

Политолог подчеркнул, что в последнее время Турция потеряла значительную часть влияния в регионе, поэтому «маленькая победоносная война», в которой поддерживаемое ею ПНС одержало бы верх, позволила бы набрать авторитета на мировой арене.

Однако даже внутри Анкары есть те, кто не согласен с позицией турецкого лидера. Например, депутат Энгин Озкоч заявил, что политика Эрдогана в Сирии – предательство, вследствие чего в парламенте разгорелась потасовка.

На деле эта драка – лакмусовая бумажка, которая определяет статус Эрдогана как «собирателя турецких земель». К слову, неуместный для политиков «мордобой» весьма напоминает потасовки в украинской Верховной Раде, где о политике и дипломатических методах решения споров, судя по всему, давно забыли.

Ситуация в Ливии значительно сложнее. Как сообщил генерал-майор ЛНА, именно турки перебросили в страну экстремистов, которые «отрубают головы и играют ими в футбол».

Бредихин убежден, что превращение Ливии в заповедник для террористов можно было спрогнозировать сразу же после «арабской весны» и убийства Каддафи, когда некоторые государства воспользовались нестабильной ситуацией в стране.

14
1931
-1