Смартфон для пожилого человека

Сначала зададимся вопросом: «А нужен ли вообще сенсорный смартфон пожилому человеку?». Да-да, именно смартфон, а не кнопочный телефон, который чаще всего рекомендуют этим людям.

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Людям слишком пожилого возраста, которые никогда до этого не имели дело с современными технологиями и гаджетами или в силу возрастных изменений в организме не хотят или уже не могут их освоить лучше подойдут кнопочные телефоны.

Ну, а тем бабушкам и дедушкам, которые относительно недавно вышли на пенсию, еще полных духовных и физических сил и хотят идти в ногу со временем, больше подойдет сенсорный смартфон.

А вот каким должен быть этот смартфон – давайте разберемся

Безусловно, есть немало «продвинутых» пожилых людей, которые без особого труда могут разобраться в современных гаджетах и им не нужны никакие ограничения функционала смартфона или установки на него специальных приложений.

Но, все-таки, для большинства людей почтенного возраста смартфон, которым они собираются пользоваться, должен отвечать определенным требованиям.

Экран (дисплей)

─ Чем больше, тем лучше. Но чем больше будет экран, тем больше будет размер смартфона и, естественно, держать такой смартфон в одной руке не очень удобно. Однако, в последние годы найдено неплохое решение этой проблемы – соотношение сторон дисплея 18:9 или 19:9. Экран огромный – больше 6 дюймов, но держать этот гаджет довольно удобно благодаря относительно небольшой его ширине.

─ Изображение должно быть четким – разрешение HD или Full HD.

─ Яркость на среднем уровне, а еще лучше – автояркость.

─ Матрица – IPS или AMOLED.

Звук

─ Динамики должны быть качественными и выдавать звук силой 70-80 децибел без посторонних шумов и хрипов. Чтобы еще более усилить звук можно включить громкую связь.

Память

─ Встроенной памяти должно быть не менее 16 Гб, лучше 32 Гб, чтобы пожилой человек смог больше поместить на своем смартфоне фотографий, записать побольше видео и кинофильмов.
─ Оперативной памяти – не меньше 2 Гб, а лучше 3 Гб.

Камера

─ Камера должна быть минимум 5-8 Мегапикселей, а лучше 12-13 Мп.

Емкость батареи

─ При нечастом и неинтенсивном использовании достаточно батареи емкостью до 3000 мА∙ч.

─ При ежедневном интенсивном использовании (звонки, СМС, фото, мессенджеры) – от 4000мА∙ч и выше.

Материал корпуса

─ Самый лучший вариант – корпус из металла. Но он и самый дорогой.

─ Приемлемый вариант – корпус из стекла типа Gorilla Glass, но к нему обязательно нужен защитный чехол.

─ Еще один приемлемый вариант – корпус из пластика, желательно высокопрочного. Это самый распространенный вариант в бюджетных телефонах.

Это основные моменты, которые надо учитывать при выборе и покупке смартфона для пожилого человека.
Но для того, чтобы этот человек мог в дальнейшем без особых затруднений пользоваться этим гаджетом, понадобится произвести некоторые настройки.

Настройки смартфона

─ Установить специальную клавиатуру, где буквы будут значительно крупнее и ярче, чем в стандартной клавиатуре Android. С ней пенсионеру будет легче печатать текст.

─ Зайдя в раздел «Специальные возможности», можно так же изменить клавиатуру и, кроме того, изменить интерфейс значков рабочего стола, значительно укрупнив их. Этому же служит и установка специальных оболочек – лаунчеров.

Кроме того, специальной функции, заложенной в этом же разделе можно преобразовывать текстовые сообщения в речь.

─ Подключить к смартфону недорогой Интернет-пакет.

─ Установить мессенджеры, с помощью которых пожилые люди могли бы общаться между собой, проживая в разных городах и даже странах. Самые популярные из них – Одноклассники, Skype, Telegram, WhatsApp, Facebook.

Кроме этих мессенджеров в современных смартфонах могут быть предустановленны некоторые полезные для пожилого человека виджеты и приложения, благодаря которым можно узнать о погоде на ближайшие дни, последние новости, отметить во встроенном календаре дни рождения родных и близких. А еще есть радио и фонарик.

Вот, вкратце, мы и разобрались, какой смартфон нужен для пожилого человека. И надеемся, что именно новенький смартфон станет желанным подарком на день рождения вашим родителям, вашим бабушкам и дедушкам!

2
8812
1