Орангутанги острова Борнео вымирают из-за пальмового масла

На модерации Отложенный

Дрон, оснащенный тепловизионной камерой, чаще используемый для изучения светимости звезд, отслеживает популяцию орангутангов.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), с начала 1970-х годов количество орангутангов Борнео сократилось почти на две трети, поскольку плантационное сельское хозяйство разрушило и фрагментировало их лесную среду обитания.

Традиционно численность орангутанга оценивается путем подсчета с земли гнезд, которые они строят на деревьях для сна.


Те, кто участвует в проекте, говорят, что дроны могут быстрее исследовать большие площади, а тепловые камеры помогают обнаруживать трудно заметных животных.

 

«Когда мы начали это, я скептически относился к тому, будет ли это работать. Тропики очень влажные, очень жаркие», - сказал профессор Серж Вич из Ливерпульского университета им. Джона Мура, который сотрудничал в этом проекте со Всемирным фондом природы (WWF) и проектом по сохранению орангутангов HUTAN.

«Итак, мы не были уверены, что сигналы от орангутанга в гнезде будет виден на изображениях дронов, но, к счастью, они есть».

 

В течение шести дней исследователи провели 28 полетов с двух мест и обнаружили с воздуха 41 орангутанга.

Удалось также обнаружить группу обезьян другого вида, но ученые смогли отличить их от орангутангов благодаря меньшему размеру.

Профессор Вич сказал, что пришлось преимущественно работать в темноте, так как температура леса в течение дня похожа на температуру тела млекопитающих.

 

«Вечером лес остывает, а разница в температуре увеличивается, поэтому обнаружение увеличивается», - пояснил он.

«Утром лучше всего, потому что лес всю ночь остывал, теряя тепло, и тогда животные действительно выделяются, и вы можете обнаружить их очень, очень хорошо».

 

МСОП, который объявил орангутангов Борнео критически уязвимыми в 2016 году, говорит, что в результате очистки земель и браконьерства погибли десятки тысяч диких орангутангов. По оценкам ООН, за последние 20 лет было уничтожено более 3,5 миллионов гектаров леса, чтобы освободить место для плантаций пальмового масла.