Жить в кредит в России: выгодно или опасно?

За последние несколько лет россияне стали чаще и больше брать кредиты в банках, пользоваться кредитными картами. И это вовсе не говорит о том, что они тратят кредитные деньги в свое удовольствие. Но это указывает на то, что главная причина увеличения кредитов – это бедность в стране.

Так считает и руководитель Банка России Эльвира Набиуллина. Она рассказывает о том, что если в 2018 году задолженность граждан РФ составила 14,9 трлн рублей, то в 2019 году долг россиян по кредитам уже составляет около 15,5 трлн рублей. И эти показатели продолжают растут.

Самые популярные среди населения потребительские кредиты. Люди вынуждены брать в долг далеко не от хорошей и стабильной жизни. Уровень зарплат сейчас у россиян маленький, а прожить как-то нужно.

Часто бывает, что кредит взяли, а жизненные обстоятельства изменились. Речь идет о понижении заработной платы или потере работы вообще. И тогда человек попадает в настоящую кредитную кабалу. Он вынужден брать повторный кредит в другом банке для погашения первого и так далее. В итоге долг все равно растет, а кредитный узел затягивается еще больше.

Многие россияне уже привыкли жить взаймы.

Можно сказать, что они свыклись с такой жизнью. Если человек живет один без семьи и детей, то выплачивать долг гораздо проще. Но если есть дети, то выплата задолженности по кредиту превращается в настоящий кошмар.

Но деваться некуда, ведь семье нужно где-то жить, кушать и одеваться, не говоря уже о непредвиденных расходах. Вот и живут такие семьи в долг многие годы.

Если принять во внимание опыт других стран мира, то станет понятно, что они тоже живут в кредит, но ведь и доход у жителей этих государств гораздо больше и стабильнее, позволяющий им рассчитывать на финансовую независимость.

Что касается кредитных карт, то это особый разговор. Скажем, это очень тонко продуманная банками стратегия, которая заманивает клиента легкими деньгами и соблазном потратить на разные нужды. Но ведь нужно эти легкие деньги и отдавать когда-то. А чтобы не тратить бездумно деньги, лучше научиться грамотно планировать свой бюджет. И тогда жизнь будет проще.

Источник: http://www.1rre.ru/285564-zhit-v-kredit-v-rossii-vygodno-ili-opasno.html

22
2436
2