Высокотехнологические накладные «волосы», которые использовали солдаты немецкой армии

На модерации Отложенный

Многие любители истории часто восстанавливают и разглядывают фотографии, на которых присутствуют не только солдаты советской армии, но и немецкие военные. На таких кадрах люди неоднократно замечали, что солдаты с вражеской стороны были часто запечатлены с касками, на которых находились странные «висюльки». Людям стало интересно, зачем и для чего немецкие сухопутные войска придумали такие смешные головные уборы, а также то, какую функцию выполняли эти накладные «волосы».

Зачем немецким солдатам понадобились дополнительные аксессуары на касках

Передовые немецкие технологии первой половины XX века подарили миру большое количество полезных и довольно много ужасно бесполезных изобретений в области развития военных технологий и армии. Но несмотря на это вермахт долгое время сохранял лидирующие позиции во всем, что касалось войны.

Главным и непонятным изобретение немецких ученых для современного человека долгое время оставались загадочные «висюльки», которые находились на передней части защитной каски солдат. Странные «волосы» немцев являли собой банальную и примитивную маску, которая должна была защищать лицо бойцов, но получилась крайне неэффективная «накидка на лицо» с довольно уродливым дизайном.

Данный защитный армейский аксессуар появился в еще в конец 1936 года. Первая выпущенная маска шла в комплекте с маскхалатом, который производили в паре с плащ-палатками для пехотинцев.

В «модной» линейке было представлено 3 варианта цвета: зеленый, серый и коричневый. Вскоре подошло и время испытания новых армейских наборов для маскировки.

Первые и очень затянувшиеся испытания новых вариантов маскировки провалились в первый же день. Маска для лица доставляла ужасный дискомфорт и закрывала более 80% всего обзора. Почти все немецкие пехотинцы перед боем внимали маски, которые то и дело попадали в глаза и причиняли боль. А после запрета на снятие каски солдаты просто начали переворачивать каску ее задом на перед, пока поблизости не было видно главнокомандующих. Так многие солдаты «страдали» довольно долго.

К середине зимы 1939 года командующий СС Пауль Хауссер представил комиссии развернутый отчет об использовании лицевой походной маскировки для солдат СС «Дойчланд». Хауссер в своей бумаге написал о том, что маскировочные «висюльки», которые на протяжении почти 3 лет мучили немцев, крайне неэффективны и не несут в себе совершенно никакой пользы. После прочтения отчета комиссия командования в срочном порядке прекратила производство этих лицевых накладок, но от их применения не отказалась аж до 1942 года.

Маскировочные лицевые сетки-накладки применялись войсками немецкой пехоты почти до конца 1942 года. Причина прекращения использования из проста – запас чудо-масок просто иссяк.