Владимир Путин отреагировал на колкости со стороны Бориса Джонсона

На модерации Отложенный

Борис Джонсон и Владимир Путин вряд ли смогут перезагрузить отношения между странами. По крайней мере в этом уверен глава британского правительства. Диалог с Россией он считает очень трудным. Владимир Путин же надеялся, поздравляя политика с победой, на обратное. Сейчас трудно сказать, как будут развиваться дипломатические отношения между Россией и Великобританией. Слова Джонсона вызвали возмущение в Кремле.

Борис Джонсон не видит диалога с Владимиром Путиным

Исходя из заявлений, которые делает новый глава правительства Великобритании Борис Джонсон, отношения с Россией он налаживать не собирается.

Несколько дней назад ему был задан вопрос, случалось ли менять политику свое мнение, на что Джонсон ответил, что считал возможным перезагрузку отношений с Россией, но в этом случае как раз ему и пришлось изменить свою позицию. Теперь он уверен, что это невозможно, даже несмотря на то, что уважает россиян, особенно их подвиги во время Второй мировой войны.

В пресс-службе Владимира Путина отметили, что такое высказывание звучит недипломатично, особенно на фоне того, что правительство Джонсона пока еще никаких шагов по налаживанию отношений не предпринимало.

При этом он также несколько дней назад отмечал, что является оптимистом и надеется на то, что отношения между Россией и Великобританией все-таки наладятся.

Вспомнил Борис Джонсон и произошедший в Солсбери случай, когда были отравлены украинские граждане Сергей и Юлия Скрипаль. Это вызвало крупный международный скандал, который в итоге привел к продлению санкций против России.

Отношение Бориса Джонсона к России и Владимиру Путину

Британские правоохранительные органы уверены, что к отравлению Скрипалей причастны российские власти. Даже назывались конкретные имена виновных в этом инциденте — Александр Петров и Руслан Боширов.

Великобритания пыталась склонить Россию к проведению совместного расследования, но Москва игнорировала это предложение. Сейчас же Борис Джонсон, вспоминая об этом, говорит, что диалог с Россией всегда был большой проблемой.

Стоит отметить, что Борис Джонсон называл Владимира Путина безжалостным тираном, а также сравнивал его с персонажем Добби из книги "Гарри Поттер", но российский лидер на это привык реагировать соответствующим образом. На первое место он, прежде всего, ставит интересы своей страны и в дела других государств не вмешивается.

Были и другие резкие высказывания в адрес российского президента. В основном касается это так называемой "путинской агрессии". 

"Давайте заключим сделку с дьяволом: нужно работать с Владимиром Путиным и Башаром Асадом в Сирии", - говорил он об отношениях с Россией в 2015 году.

И за последующие годы его мнение не изменилось.

Борис Джонс, вместе с консерваторами, выиграл досрочные выборы в Великобритании 12 декабря 2019 года. Уже на следующий день, ему была направлена телеграмма от российского президента Владимира Путина, который выразил надежду на то, что между странами возможен конструктивный диалог.

Владимир Путин назвал причину победы на выборах Бориса Джонсона

Российский президент надеется на взаимодействие между Россией и Великобританией, которое бы отвечало интересам граждан. Также Владимир Путин пожелал Борису Джонсону здоровья, благополучия и успехов на столь важной должности.

А еще спустя пару дней во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин объяснил причины победы Джонсона на выборах. Российский лидер сказал, что политик быстрее, чем его оппоненты, прочувствовал народные настроения. В частности это касается реализации брексита и выхода Великобритании из Европейского Союза.

Действительно, первое что собирается сделать Борис Джонсон на новой должности, так это внести на рассмотрение в парламент соглашение об условиях выхода страны из ЕС. Если все будет хорошо, принято оно будет уже в январе 2020 года. А проблем не должно быть, так как консерваторы сформировали большинство. Переходный же период может продлиться до конца 2020 года.