Важные научные открытия, которые были сделаны случайно

Многие считают, что для научных открытий необходимо тратить долгие месяцы и даже годы исследований. В некоторых случаях так оно и есть. Однако немало открытий были сделаны спонтанно и совершенно неожиданно для самих светил науки.

Ботулотоксин

Об уколах ботокса знают многие женщины, некоторые не понаслышке. С его помощью прекрасная половина человечества возвращает и удерживает молодость. Но изначально ботулотоксин собирались применять исключительно в медицинских целях. Ученые долгое время пытались найти препарат, который помогал бы в борьбе с косоглазием и другими болезнями, связанные с активностью мышц. Так, во время исследование было обнаружено, что ботулотоксин способен разглаживать морщины. Случилось это в 1987 году.

Пурпурный цвет

О существовании лилового цвета никто не знал вплоть до середины ХIХ века, пока совершенно случайно его не изобрел Уильям Перкин. Исследователь проводил эксперименты с хинином, намереваясь найти действующее вещество в борьбе с малярией. В ходе исследований Уильям получил вещество-пурпурный краситель. В результате этого открытия Перкин сменил род деятельности, начав производит новый краситель для промышленных нужд.

Лекарство от оспы

На сегодняшний день известно, что оспа-это тяжелое заболевание, которое человечеству удалось победить.  Вакцину, убивающую оспу, изобрел Эдвард Дженнер.

Он долгое время исследовал феномен доярок. Данный феномен заключался в том, что женщины, заразившись и вылечившись от коровьей оспы, после этого легко переносили оспу обычную. Врач не собирался делать какие-либо открытия.

Дженнер провел эксперименты над мальчиком, введя ему вирус коровьей оспы. Спустя 1,5 месяца малыш выздоровел. После этого врач ввел ребенку вирус обычной оспы. Мальчик не заболел. Таким образом, появилась идея вакцинации, которая по сей день спасает миллионы жизней.

Антибиотики

Александр Флеминг, профессор в области бактериологии, однажды решил не вымывать емкости после того, как поработал над своими исследованиями и на месяц уехал в отпуск. По возвращении он увидел, что образовавшаяся плесень уничтожила стафилококк в емкостях. Таким случайным образом было найдено вещество, способное уничтожать стафилококк. Однако еще целых десять лет на основе полученного вещества разрабатывался препарат, который можно было бы использовать в медицине.

Сахарин

Однажды исследователь Константин Фальберг весь день настолько увлеченно провел за экспериментами, что забыл к ужину вымыть руки. После этого он обнаружил, что хлеб, который он подержал в руке, имеет странный сладкий вкус. Константин понял, что тонкий слой пыльцы с его рук попал на ломоть хлеба. Эта пыльца оказалась в 400 раз слаще, чем сахар, однако совершенно безвредной для организма.

Источник: http://wordyou.ru/412697-vazhnye-nauchnye-otkrytiya-kotorye-byli-sdelany-sluchajno.html

6
4804
2