В чем отличие католического и православного креста

На модерации Отложенный

Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части.

В чем отличие креста православного от креста католического

Самое яркое отличие между двумя крестами – это изображение самого Иисуса Христа, который распят на кресте. У католиков Он изображен не так реалистично, как у православных христиан, он символизирует победу над предательским правосудием и победу жизни над смертью, Духа над телом.

Православный крест изображает Иисуса Христа во всех его страданиях, в терновом венке, с кровоточащими смертельными ранами, причем предельно натуралистично. Руки у Сына Отца Господа повисли от тяжести, голова склонена, а бездыханное тело изнеможено от страданий.

Есть еще одно различие в образе Иисуса. На православных крестах ноги Христа пригвождены отдельно двумя гвоздями, у католиков ноги сложены одна на другую и прибиты одним гвоздем.

Православный крест имеет надпись на оборотной стороне:

«Спаси и сохрани или Господи спаси и сохрани мя».

Над католическим крестом всегда присутствует надпись:

«Иисус Назорей Царь Иудейский».

Догматические различия состоят в следующем

  1. Католическая церковь принимает исхождение Духа Святого от Отца Великого Господа, в то время как в православии принимается исхождение Духа от Отца и его Сына.
  2. Православная вера принимает благодать, которая произошла непосредственно от Бога, в то время как римские католики благодатью считают следствие «Божественной Причины».
  3. В католическом мире Святой Дух представлен не догматически, а как связь между Отцом и Сыном, между Богом и людьми. Православная церковь принимает деяние Трёх Лиц Святой Троицы.

Православные и католики по-разному крестятся и имеют ряд несовпадающих обрядов и разные даты праздников.

Православные крестятся справа налево, католики слева направо.

В католической вере признают истинную Православную Церковь, которая сохранила не только истинные таинства, но и апостольскую преемственность. По всему миру оба направления проповедуют веру в Единого Бога, несут в народные массы учение Иисуса Христа, веру, которая объединяет и убеждает творить добро. Иисус молится о своих приверженцах и несет мир в их дома и семьи. Он живет в каждом человеке, который верит в Бога и его силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стакан воды может помочь ускорить осуществление любых желаний