Ученые сообщают о постепенном отупении всего человечества

На модерации Отложенный

Ученые из Норвегии сообщают, что люди на Земле продолжают очень стремительно глупеть. Результаты исследований обнародованы в различных научных изданиях. При этом немало иных экспертов выражают свое несогласие с выводами норвежцев. Указывается на общую ограниченность выборки, из-за чего нельзя использовать полученные данные для всех землян.

Идея всеобщего падения уровня интеллекта не является в полной мере новой. Сама цивилизация продолжает накапливать новые объемы знаний, но отдельные личности из-за этого не становятся более развитыми интеллектуально.

Есть даже мнение в научных кругах, что современные люди по своим умственным показателям хуже кроманьонцев. Это объясняется тем фактором, что люди в XXI веке уже не должны бороться каждый день за собственное выживание, что очень сильно ослабляет роль эволюции в естественном отборе.

Норвежские ученые для своих исследований использовали итоги тестов IQ норвежцев, которые шли в армию с 1970 по 2009 годы.

Общее число тестов превысило 730 тыс. Все результаты показали, что только за 1 поколение падение уровня интеллекта составило 7 пунктов.

Как подходящее объяснение, называют проблемы в экологии вместе с изменением образа жизни. Немалую негативную роль играет всеобщая компьютеризация. Заявления норвежских экспертов подтвердили ученые из других стран.

Британские исследователи провели всеобщее сравнение уровня образованности людей и Викторианской эпохи 19 века. Было доказано, что в то время люди были более развитыми и изобретательными.

Эксперты установили, что каждые 10 лет показатель IQ уменьшался на 1,23 балла. Общее значение падения за 150 лет превысило 14 баллов. Ученые предсказывают, что из-за подобной тенденции уровень развития человека может упасть до уровня шимпанзе.