Ученые разгадали главную тайну человеческого мозга

На модерации Отложенный

Немецкие ученые из Дрездена (Институт молекулярной клеточной биологии и генетики) обнаружили ДНК человека, отвечающего за формирование неокортекса (с этим специфическим явлением связано мышление человека и язык, на котором он говорит).

Гену присвоили название  ARHGAP11B, акцентировав внимание ученого мира на том,  что ген играет ключевую роль в формировании мышления человека и развитии его речи: у подопытных животных появился активный рост нейронных клеток, подтверждающий данный процесс и у человека.

Правда, у животных неокортекс состоит из небольшого количества нейронов, а у человека он составляет основную часть коры больших полушарий (90 процентов).

Неокортекс является самой эволюционной молодой структурой центральной нервной системы.

Но на пути эксперимента в ученых возникли некоторые трудности: у грызунов очень мало специфических клеток, чтобы проверить, действительно ли ARHGAP11B благоприятствует росту новой коры.

И тут показал свою неизменную позицию ген: исследователи выяснили, что если ввести его  в мозг эмбрионов подопытных хорьков, то у животных действительно увеличится объем неокортекса, благодаря тому, что клетки – предшественницы, производящие нейроны, начинают активно делиться в течение более длительного периода времени.

Исследования еще не закончены. Они будут продолжены с той целью, чтобы установить, действительно ли рост неокортекса имеет положительное влияние на когнитивные способности хорьков.