У неандертальцев была обнаружена необъяснимая болезнь

Американские и французские ученые смогли установить, что у древних неандертальцев бал недуг под названием экзостоз или «ухо серфера». Он появляется из-за разрастания кости в канале уха, из-за попадания туда холодной воды. Такая болезнь появляется у серферов или дайверов.

Но присутствие ее у неандертальцев остается неизвестным. Ученые проанализировали более 70 черепов гоминини. При этом, из них 23 принадлежали неандертальцам. Сам их возраст доходит от 40 до 100 тыс лет. У 50% черепов был обнаружен экзостоз разной степени. Это доказало, что у неандертальцев была большая восприимчивость к экзостозу, в отличие от иной группы античных людей. Предки современных людей много плавали и ныряли. Ранее была информация, что у неандертальцев для этого не хватало умственных и физических способностей.

В том месте, где были найдены черепа, нет больших водоемов.

Иной анализ доказал, что неандертальцы не потребляли пресноводную рыбу. Эксперты уверенны также, что причиной болезни служит генетика. Ранее, ряд ученых доказали, что позвоночник у неандертальцев имел изгибы, подобные человеческим. Это все опровергло заблуждение стереотип об их прямом позвоночнике. Ученые смогли воссоздать в компьютерном виде полную модель скелета и провели реконструкцию угла, на котором находится таз относительно позвоночника. Все позвоночные изгибы неандертальца похожи на человеческие. Само подобие положения позвоночника человека и неандертальца с доказывают и иные находки.

Источник: http://comandir.com/2019/08/16/300851-u-neandertalcev-byla-obnaruzhena-neobyasnimaya-sovremennaya-bolezn.html

2
1130
2