Священники рассказали почему нельзя носить на кладбище искусственные цветы

Многим известно, что носить на кладбище искусственные цветы не рекомендуется. Однако, из-за чего появился данный запрет знают не многие. Ведь, искусственные цветы — это красиво, долговременно и, одно из самых главных обстоятельств, бюджетно. В то же время, многие люди считают, что живые цветы не стоит приносить на могилы усопших — поскольку они знаменуют собой жизнь, которой нет на кладбище. Священнослужители решили подсказать, какие цветы можно приносить на погосты.

Почему нельзя носить на кладбище искусственные цветы

Строгих ограничений, по поводу видов цветов, приносящих на кладбище, нет. Каждый сам решает, какие цветы ему больше нравятся. Венки из пластика или кованые изделия относятся к искусственным. Причем последние, вообще не требуют никакого ухода (иногда подкрасить и все, по сути они вечные).

Что касается пластиковых венков, то главное их достоинство — это цена. Они стоят недорого и приобрести их можно в любом магазине ритуальных услуг. Их разнообразие и цветовая гамма достаточно широки, выбор большой, на любой вкус и кошелек.

Однако, покупая подобные изделия стоит задуматься об окружающей среде. Поскольку материалы из которых выполняют подобные венки и букеты являются очень ядовитыми. Они выделяют множество токсичных веществ, которые негативно и пагубно влияют на здоровье человека, могут вызвать развитие множества болезней. Кроме этого, пластик не разлагается в земле, а загрязняет почву, что также негативно влияет на окружающую среду.

Какие цветы можно приносить на кладбище

Вместо того, чтобы украшать могилы дорогих человеку людей пластиковыми букетами и венками, священники советуют посадить на местах захоронения живые цветы и кустарники.

Или же, если это холодное время года, то принести скромный букетик живых цветов и положить их на могиле. Ведь, искусственные цветы, как известно, очень вредны для окружающей среды.

Посадить на кладбище можно множество цветов, но есть такие, которые будут не только радовать глаз приходящих родственников, но и предупреждать появление вредных растений на могилках. К примеру, низкорослые герани и хризантемы. Они хорошо разрастаются и препятствуют появлению сорняков. Хорошо посадить на кладбище долголетние цветы (например, бархатцы).

На кладбищах позволительно сажать такие цветы, как нарциссы, крокусы, ландыши. Можно также посадить гладиолусы и георгин, однако их луковицы нужно будет выкапывать на зиму, а весной снова сажать.

Какие цветы кладут на могилу мужчине, женщине

Строгих правил, при выборе цветов на кладбище, нет. Однако, если человек идет навестить мужчину, то лучше взять цветы темных тонов (темно-красные, бордовые, можно белые). Среди видов цветов, то обычно отдают предпочтение «мужским» — георгин, гладиолус, нарцисс, ирис, васильки и другие. Для любимого мужа, можно принести алые розы.

Что касается выбора цветов, на кладбище, для женщин, то тут стоит обратить внимание на ее возраст. Если умершая юная девушка, то цветы должны быть такими же нежными и «невинными» (к примеру, розовые розы, белоснежные лилии, фиалки). Для женщин постарше выбирают цветы с более глубокими и холодными оттенками (розы, орхидеи). Чаще всего, выбирают те цветы, которые сильно любила покойная.

Источник: http://rsute.ru/604523-svyashhenniki-rasskazali-pochemu-nelzya-nosit-na-kladbishhe-iskusstvennye-cvety.html

9
10585
1