Специалисты рассказали о том, как можно удалить штраф из базы ГИБДД

На модерации Отложенный

Можно ли удалить штраф из базы ГИБДД не нарушая закон, рассказали представители власти. Многие автомобилисты попадали в такие ситуации, когда из-за правонарушения на дороге получали материальный платеж по почте, или лично от сотрудника дорожной милиции. Иногда случается так, что даже после своевременной оплаты, штраф не пропадает из базы данных.

Удалить штраф из базы ГИБДД, не нарушая закон

Автомобилисты, которые оплатили штраф, но он не удалился из базы данных ГИБДД, могут это сделать самостоятельно. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов и предоставить им документы подтверждающие действия об оплате материального взыскания. В данной инстанции будет оформлено заявление в нескольких экземплярах, один из них владельцу автомобиля стоит забрать. Ведь случалось так, что даже после письменного обращения штраф не удаляли из базы, в тот момент водителю и пригодится бумажное заявление. С этим документом важно в дальнейшем обратиться в местную прокуратуру.

Есть и другой вариант, водитель может явиться в ближайшие отделение ГИБДД и также предоставить необходимые документы об оплате платежа. Там сотрудником государственной службы будет зафиксировано заявление, и в течение нескольких дней штраф удалят из базы.

Причины не удаления штрафа из базы ГИБДД

 

Практически каждый водитель побывал в такой ситуации, когда ему пришлось нарушить правила дорожного движения из-за того, что автомобиль двигающийся впереди вынудил его к этому. Даже если сотрудники дорожной полиции видели, то они могут и не выписать штраф за нарушение ПДД. Однако если в месте где произошла конфликтная ситуация на дороге стояли видеорегистраторы, то более вероятно, что водителю, который возможно хотел избежать аварии и вследствие этого стал правонарушителем, по почте придет уведомление о том, что ему необходимо оплатить штраф.

Некоторые водители столкнулись с проблемой, что даже после оплаты денежного взыскания за нарушение порой штраф не удаляется из базы данный ГИБДД. Такая ситуация случается из-за того, что компьютерная система ГИБДД работает с частыми сбоями. Безусловно данный конфуз можно исправить, но водителю придется смириться с тем, что это займет не один день. Сроки удаления из базы ГИБДД разнятся от того, каким способом была проведена оплата платежа.

Водителю, который желает доказать, что штраф оплачен должен будет предоставить чеки об его оплате. Для этого важно сделать ксерокопии, ведь чеки оплаты быстро выцветают. Некоторые водители столкнулись с тем, что краски теряют свой цвет и они вынуждены были платить повторно штраф.

Варианты оплаты штрафа ГИБДД

Водители, нарушившие правила дорожного движения обязуются выплатить штраф в том размере, который установлен законом. Иногда их выписывают сразу на месте происшествия работники ГИБДД или же они могут приходить по почте. Те, которые приходят по почте зачастую это фиксированные нарушения с помощью видеорегистратора.

Существует всего два варианта оплаты штрафа за нарушение ПДД. Первый связан с большими усилиями, ведь владельцу автомобиля необходимо явиться в отделение банка и сделать оплату. Было замечено, что данным способом пользуются мужчины и женщины более солидного возраста. Молодые люди используют электронный вид оплаты. Ведь у многих есть специализированные приложения для смартфонов, которые моментально переводят денежные средства на счет ГИБДД.

После оплаты в банке, автомобилисту стоит сделать копии чеков, и положить их в машине для того, чтобы у работников ГИБДД не было претензий. Что же касается тех, кто оплатил с помощью электронных счетов, можно сделать распечатку списания денег или же скриншот экрана, где будет видна сумма и номер транзакции.