Счастье есть: польза развода и почему второй брак лучше первого

Доказано, что второй брак крепче и длится дольше, а сам развод — полезен для каждого человека. Определенный резон в подобных умозаключениях экспертов есть. Юные и неопытные создают семью по-инерции, под натиском стереотипа, что время для этого пришло. Оба партнера слабо понимают как правильно строить отношения, завышают требования и ставят претензии. Нигде и никто их не учил азам семейной жизни.

Правде в глаза

Еще до заключения брака, девушки склонны рисовать в своем воображении образ идеального мужчины. Типичный принц на белом коне из сказки долго увезти красавицу в свой замок, где они будут жить долго и счастливо. Красиво, но не выполнимо. Даже если избранник — человек достойный, то в реальной жизни все на много сложнее.

На деле в «замке» нужно убирать, «принцу» готовить еду, ведь прислуга не предусмотрена, а идти на компромисс в силу неопытности обе стороны идти не готовы. Несбывшиеся мечты разбиваются о быт. Но если бы сразу будущая жена смотрела правде в глаза и осознавала, что семья — это работа, а принц — живой человек, со своими потребностями и недостатками, то шансов получить крепкую и долговечную семью было бы больше.

Когда поймешь себя и повзрослеешь

То, что второй брак обычно более удачный, чем первый, вполне объяснимо. Секрет кроется в зрелости партнеров. Сделав выводы из прошлого неудавшегося брака, люди стараются беречь новые отношения, а в них другу друга. Важный момент — место для компромисса. Без взаимных уступок и лояльного отношения к ошибкам и несовершенствам партнера второй союз может постигнуть участь первого.

Но только когда человек поймет самого себя, обозначит цели и откровенно признается в своих потребностях, он сможет встретить того, чьи взгляды и стремления будут совпадать. Без приукрашивания и желания наделить избранника несвойственными ему чертами характера, удастся создать здоровые отношения. Пара, в которой две личности стремятся самореализоваться и оказывать в этом помощь друг другу, идти в одном направлении, но оставаться независимыми, сможет стать гармоничной и прожить, как в сказке, долго и счастливо.

Источник: http://wordyou.ru/411785-schaste-est-polza-razvoda-i-pochemu-vtoroj-brak-luchshe-pervogo.html

14
1764
1