Российские боевые самолеты покроют новым стелс-покрытием

На модерации Отложенный

Российские ученые смогли создать обновленный композитный материал, который повышает поглощение радиоволн. Его будут использовать для остекления пилотных кабин продвинутого истребителя Су-57 и самолета Ту-160. Это покрытие стекол было создано экспертами обнинского НПП «Технология».

Вещество повышает в 2 раза возможность поглощения радиоволн и уменьшает на треть радиолокационную заметность кабины пилота. Пока этим соединением покрывают самолеты Т-50 и модели Су. Как сообщают разработчики, новое соединение является смесью слоев металлических оксидов, толщина которых от 70 до 90 нм. Кроме снижения заметности на вражеском радаре, покрытие, при полете, защищает пилота от ультрафиолетового облучения, включая и иные негативные факторы. Композитный материал снижает более чем в 3 раза вред солнечного излучения.

При этом, коэффициент пропускания в заметном диапазоне доходит до 65%, а облучение ультрафиолетом падает более чем в 4-6 раз.

Американские эксперты от себя сообщают, что новое российские стелс-покртие на самолетах Су-57 и Ту-160, используется на самолетах ВВС США еще с 1980-х годов. Они уточняют, что технология, созданная "Ростехом", не является новой. Немало самолетов в мире защищаются радиолокационным покрытием.

Как пример называется F-16 Fighting Falcon. Его начали покрывать особыми веществами еще с 1980-х годов. Это американский истребитель поступил на вооружение в 1974 году. Осенью минувшего года, эксперты из США сообщили, что бессмысленно сравнивать Су-57 и F-22 Raptor. Это по причине того, что самолет ВВС РФ уже через 8 лет после тестовых полетов продолжает быть прототипом. F-22 Raptor уже 13 лет в строю, а с 2014 года проводит боевые вылеты в ближневосточном регионе.