Россиянам повысят трудовой возраст в рамках новой пенсионной реформы

На модерации Отложенный

К концу 2019 года расходы на пенсии должны быть сокращены на 16 млрд рублей по решению Правительства Российской Федерации. Такая мера позволит справиться с ситуацией перевыполнения плана по доходам бюджета.

В конце предыдущего месяца в Росстате сообщили о том, что социальные выплаты для пенсионеров увеличились на 6,2% и их текущая величина составляет 14 тыс. 168 рублей. Там также поделились информацией о том, что размер среднестатистической пенсии составляет 30,5% от средней заработной платы в стране.

Глава государства Владимир Путин внес корректировки в Федеральный закон, который регулирует государственные расходы, в связи с чем денежные средства из государственной казны должны будут превысить изначальный план на 205,6 млрд рублей.

Согласно пояснительной записке, которая прилагается к документу, уже сейчас план НДС превышен на 129,6 млрд рублей. Сумма по штрафам юридических лиц превышена на 11,6%.

В предстоящем 2020 году планируется увеличить расходы на правоохранительную систему в размере 18 млрд рублей.

Однако при всей этой картине возникает небольшая странность, поскольку на фоне всех перерасчетов расходы, предусмотренные на социальные выплаты для граждан, уменьшились на 20,1 млрд рублей.

На фоне сложившейся ситуации будущее пенсионной реформы вызывает большее доверие по сравнению с заявлениями многих чиновников о повышении пенсий на 1 тыс. рублей.

Так как повышение трудового возраста для граждан – это уже само по себе решение, которое не помогло помочь ни одной проблеме в пенсионной сфере России, оно является только первым шагом среди остальных предстоящих изменений. И то, что в дальнейшем будет предпринимать Правительство Российской Федерации, наверняка найдет негативный отклик со стороны граждан.

Финансовые эксперты отмечают тот факт, что урезание государственного бюджета на финансирование социальных программ может говорить о различных бухгалтерских нюансах некоторых финансовых операций. И это ни в коем случае нельзя расценивать, как брешь в бюджете Пенсионного фонда России.