Решится ли российское руководство на введение контрактной армии

На модерации Отложенный

В России в течение многих лет обсуждается возможность перехода к профессиональной армии. Пока число контрактников в российской армии превышает 400 тысяч. Эксперты озвучили все плюсы и минусы призывной и контрактной армии. В России и в мире продолжается совершенствование, и улучшение всех систем вооружения. Это приводит к снижению потребностей задействования людей на боевых машинах и самолетах.

Солдат в армии постепенно заменяют роботы. По этой причине и требуется введение профессиональной армии. Это даст контрактникам возможность обучиться своей профильной военной специальности. При этом, в мире поменялся и подход к войне. В 21 веке реальной может быть только гибридная или атомная война. Во время гибридного военного конфликта используются компактные мобильные группы солдат, включая и разную бронетехнику, авиацию и средства космической разведки.

В составе подобных групп могут находиться только профессионалы.

Американская армия отказалась от призыва в конце Вьетнамской войны еще в 1973 году. Граждане США поступают на службу добровольно, после прохождения медкомиссии и успешной сдачи разных тестов. После этого происходит подписание контракта и присяга. Основным плюсом службы по контракту является тот факт, что туда человек идет осознанно, зная любые негативные последствия.

В США также проводится подготовка военного резерва на случай начала военного конфликта. Противники службы по контракту сообщают, что солдат, служащий за зарплату, не захочет рисковать и жертвовать своей жизнью за Родину.