Пуля – дура, но спастись от нее можно

На модерации Отложенный

Герои современных боевиков всегда супермены, и в огне не горят и в воде не тонут. Очень часто приходится видеть как они, спасаясь от преследования вооруженных бандитов, прыгают в воду и исчезают. Беспорядочная стрельба догоняющих по воде не дает никаких результатов. Герой всегда выходит «сухими из воды». Так ли это на самом деле и можно ли спастись от пуль погружением по воду.

С появлением стрелкового оружия возникла необходимость изучения его возможностей при стрельбе по водной поверхности и под водой. Досконально изучить этот вопрос получилось только в настоящее время, когда появилась возможность наблюдать все фазы этого процесса с помощью современной фотографической техники.

Проведенные эксперименты показали, что выпущенная пуля под углом 900 к поверхности воды сможет поразить цель на глубине 1,5 м. На больших глубинах она теряет свою убойную силу, вследствие большой плотности воды. Но если цель движется под водой, удаляясь от преследователя, то с каждым выстрелом уменьшается угол входа пули под воду, а следовательно будет увеличиваться траектория ее движения под водой и уменьшаться глубина, на которой она может поразить цель.

В ходе экспериментов была выявлена интересная особенность поведения боеприпасов. Чем выше была начальная скорость выстрела, тем быстрее они теряли свою убойную силу под водой. Так, пуля, выпущенная из пистолета, обладающая меньшей начальной скоростью, чем пуля из автомата, пробивала большую толщу воды.

При углах входа под воду меньше 300 возрастает возможность рикошета и «прыгнувшая» пуля может улететь куда угодно. Не менее интересен и тот факт, что при ударе о воду, наиболее скоростные заряды, разбиваются на мелкие осколки. Так что от таких выстрелов можно спастись даже на 10 сантиметровой глубине. Непредсказуемость полета пули после рикошета может быть опасной даже для стрелявшего, ибо при выстреле с берега по набегающей волне можно получить «ответку».

Стрельба под водой с обычного стрелкового оружия вообще бесполезна, потому что пуля не может пробить толщу воды более 1 метра. Это не удивительно, ведь плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха.

Невозможность применения обычного оружия для стрельбы под водой вынудило оружейников заняться разработкой соответствующего вооружения для отрядов боевых пловцов. Результатом такой работы стал автомат АПС. Его пули – «гвозди» могут поражать противника на расстоянии до 30 метров. Его можно применять и на суше, но эффективность такой стрельбы будет низкой, поскольку из-за большой длины пули, она пролетает такое же расстояние, как и под водой.