Приметы об иконах: можно ли носить святой лик в кошельке или сумке

На модерации Отложенный

Многие люди обожают носить с собой иконки, или ставить их на заставки телефона, однако можно ли носить святой образ в сумке или кошельке, знают далеко не все. Какое мнение священнослужителей к подобному отношению к иконам и где можно хранить святой лик, чтобы он был все время рядом, подскажут в церкви. Кроме того, церковнослужители расскажут, какую икону нужно носить с собой.

Можно ли носить иконку в сумке или кошельке, мнение священника

Согласно мнению священнослужителей, икону носить в кошельке или сумке не стоит. Прежде всего, икона — это святая святых, ей нужно уделять почтительное внимание. Перед иконами нужно постоянно молиться, каяться, просить о помощи и прощении. Чем чаще человек молится перед святым ликом, зажигает перед иконой свечи, тем сильнее его вера.

Как правило, если человек носит икону в сумке, кошельке или ставит на заставку своего телефона, то он крайне редко читает перед ней молитвы, либо же не делает этого вовсе. А ведь православная церковь призывает всех верующих поклоняться перед иконами, лобызать их и читать перед ними молитвы.

Еще многие люди убеждены, что если постоянно носить с собой икону, крестик, ладанку, то священные предметы защитят человека от зла. Однако, свою защиту и благодать дает не сама святыня, а Господь, которого распяли на кресте за грехи людей.

К священному предмету нужно относиться как к святыне, но не как к оберегу или талисману удачи.

Почему нельзя носить икону в сумке или кошельке

Служители церкви убеждены, что носить икону с мирскими предметами не стоит. Особенно с деньгами. Ведь никто не знает наверняка, где побывали эти деньги до того, как попали в чей-то кошелек. Возможно, их кто-то потерял или украл. Бывают случаи, когда деньги падают в нечистоты, попадают в руки плохих людей, а потом их помещают рядом со святыней. Это большой грех.

Кроме того, многие люди используют сумку либо кошелек не по назначению. Присаживаются на них, небрежно бросают, засовывают в задний карман брюк (если это кошелек). К тому же во время "опасных" дней женщинам вообще запрещено прикасаться к святым предметам.

Священники призывают верующих более почтительно относиться к священным предметам. Относиться к Богу следует с любовью, бескорыстно, а не ради того, чтобы привлечь в жизнь успех и благосостояние. Если человек все же хочет быть ближе к Богу и постоянно носить с собой икону, то для нее нужно сшить специальный кармашек (предпочтительнее на груди). Положить в него можно любую икону, главное — надо почаще молиться ей и помнить об изображении на святом лике.