Правильно экономить деньги - очень просто: несколько советов

На модерации Отложенный

Многим знакома такая ситуация, когда до получения зарплаты нужно ждать еще неделю, но денег совсем не осталось. В таком случае стоит обратить внимание на довольно простые, но очень эффективные советы, которые помогут правильно распределить деньги.

Следуя полезным рекомендациям, можно сохранить сбережения от ненужных и незапланированных расходов:

  • Следует отменить лишние подписки и абонементы. Некоторые приобретают дорогой абонемент в спортзал либо бассейн, но по разным причинам не пользуются ним. В таком случае лучше продать его. Такая же ситуация с доставкой книг либо готовой еды. Нередко книги остаются непрочитанными, еда либо раздается, либо выбрасывается. Стоит отказаться даже от бесплатных подписок, ведь «ненавязчивая» реклама может подтолкнуть к незапланированным расходам.
  • Массовые распродажи лучше обходить стороной. Зачастую предприимчивые дельцы привлекают покупателей огромными скидками, которые на деле оказываются не такими уж большими. Кроме того, во время массовых распродаж с большим количеством людей многими овладевает неведомый инстинкт купить все и сразу. Через некоторое время необдуманные покупки оказываются совершенно бесполезными.
  • Не стоит забывать о завтраке. Не зря завтрак называют самым важным приемом пищи. Следует уделить немного времени утром на приготовление полезной каши и сварить кофе самостоятельно, чтобы не тратиться на заведения общественного питания.
  • Неподходящие вещи лучше вернуть. Если купленная одежда сидит не так идеально, как хотелось бы, то ее лучше вернуть в магазин. В противном случае она так и будет пылиться на полке в шкафу.
  • От лишнего надо избавляться. Существует немало сервисов, которые помогут продать хорошие, но уже порядком надоевшие вещи. На вырученные деньги можно приобрести что-то новое.
  • Совершать покупки надо обдуманно. Зачастую приобретение, сделанное сгоряча, оказывается бесполезным. Поэтому стоит лишний раз хорошенько подумать, прежде чем оплатить очередную покупку, в особенности, если речь идет о чем-то дорогостоящем.