Породы собак, выгул которых без намордника запрещен на законодательном уровне РФ

На модерации Отложенный

В 2019 году МВД РФ был разработан законопроект, где указан перечень пород собак, выгул которых осуществляется в наморднике. Ужесточение правил предусматривает так же и изменение мер ответственности за нарушение закона о животных. Это позволит обеспечить безопасность, как самим владельцам питомцев, так и окружающим людям на улицах.

Какие изменения коснуться хозяев собак

С января 2020 года в России будут ужесточены правила относительно выгула определенных пород собак. В МВД был принят перечень питомцев, которые во время выгула обязательно должны иметь специальные средства защиты, гарантируя тем самым безопасность окружающим и себе.

Согласно новому закону, каждый владелец обязан ознакомиться с перечнем пород собак, которым обязательно необходимо надевать намордник во время прогулки и тем более в общественных местах. Хозяин питомца несет непосредственную ответственность за содержание и поведение животного. В случае ситуации с собакой, нарушающей законодательство, владелец может понести как административную, так и уголовную ответственность.

Изменения, внесенные в ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными...» ограничивают появления с собаками определенной породы в местах массового скопления людей. Выгуливать питомца разрешено только в специально предусмотренном для этого месте, оборудованном ограждением.

Так же собаку без поводка разрешено выводить, на участки принадлежащие хозяевам питомца, в этом случае на ограждении должна быть соответствующая предупреждающая надпись.

В каждом регионе РФ, могут быть внесены свои поправки в принятый закон. Так же в отдельных случаях список пород собак может быть дополнен, и изменен порядок наказания за несоблюдение установленных правил.

Какие породы собак должны выгуливаться в наморднике

У определённых пород собак заложена генетическая предрасположенность к агрессии. В таких видах ярко выражены бойцовские качества. Несмотря на преданность своему хозяину, для окружающих эти породы могут представлять серьезную опасность. Предугадать поведение таких питомцев практически невозможно, агрессия, заложенная на уровне инстинкта, может проявить себя в любой момент.

Собаки, указанные в перечне принятого закона, названы как потенциально опасные, и выгул таких пород категорически запрещен без использования поводка и намордника. В список опасных пород, включены собаки которые даже при наличии должной дрессировки, могут проявить неконтролируемую агрессию.

Кроме того, список дополняется еще и любые метисы вышеуказанных пород, которые также в силу генетической предрасположенности склонны к агрессии.