Почему развод лучше плохого брака

На модерации Отложенный

Возраст человека от 17 до 30 лет является тем периодом жизни, когда активно создаются новые семьи. У кого-то брак выходит счастливым, у кого-то явно неудачным. По статистике каждая четвертая пара расторгает свой союз. Стоит ли строить из этого трагедию или, наоборот, надо радоваться возможности встретить, наконец, того единственного, хоть и пройдя тернистый путь.

И действительно, как установили психологи, после развода существует много хороших вещей, способных сделать вашу жизнь счастливой.

Увеличиваются шансы встретить «своего единственного»

Когда вы выходите замуж, то теряете своих друзей и подруг. У вас начинается новый этап в жизни: семья, дети, работа. Вы не общаетесь даже со своими одноклассниками, чтобы ваш муж не начал к ним ревновать. Скучно находиться в таком узком кругу ваших интересов. Хочется чего-то большего. И вы уже чувствуете, что брак тяготит вас, а то, что вы приняли за любовь, оказалось только увлечением.

Смело открывайте новую страницу в вашей жизни: подайте на развод и приступайте к новым поискам своего счастья и настоящей любви.

Самой жизнью доказано, что люди, вступающие в повторный брак, создают более прочные семьи, ведь на этот раз они лучше понимают себя и уверены в правильности своего повторного выбора.

Посвятите свою энергию личностному росту

Однажды поняв, что первый брак оказался неудачным, женщина разрывает брачные узы и к повторному браку уже не стремится: она посвящает свою жизнь детям, науке, работе, карьерному росту и своему хобби. Ее картины, вышитые бисером, уже побывали на международной выставке. Женщина счастлива и по-другому свою жизнь уже не представляет.

Можно почувствовать себя более счастливым

Если вы почувствовали, что несчастливы в браке, расторгайте его. Вы хоть и потеряете супруга, но станете более счастливыми. Больше не надо терпеть каждый день сцены ревности со стороны мужа и вечные упреки со стороны свекрови.

Вы начинаете жить своей жизнью и вам не приходится выполнять чью-то волю.

Вы занимаетесь тем, чем сами пожелаете. Помните Тоню Кислицыну и ставший уже классикой фильм «Девчата»: «Хочу – ем пряники, хочу – варенье», – говорила героиня киноленты.

Ваши дети тоже будут счастливее

Некоторые пары понимают, что они несчастны, но не расходятся только потому, что у них дети и они не хотят сделать своих детей несчастными.

На самом деле жить вместе ради детей – плохая идея. Дети видят, как у них на глазах происходит драма между родителями, и они постоянно находятся в стрессе.

Для них будет лучше, если они станут встречаться с папой по воскресным дням: подарков больше и отдых вместе с папой на свежем воздухе приятен. А когда вырастут, они будут искать для себя более надежного партнера, чем в свое время выбрали их родители.

Ваше здоровье улучшится

Если вы считаете, что брак укрепляет здоровье, то оно так и есть, но только в том случае, если ваш брак счастливый. Но если вы в замужестве несчастны, наполненный конфликтами брак может подорвать ваше здоровье, даже сильнее одиночества.

Постоянные стрессы, возникающие каждый раз после очередной ссоры, могут вызвать повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, артрита, диабета и так далее, а также ослабит ваш иммунитет.

Ваш внешний вид улучшится

После пережитой душевной травмы многим людям приходится некоторое время приводить свое внутреннее состояние в норму.  А когда оно нормализуется, то и внешность человека постепенно начинает меняться в лучшую сторону.

Пенсионный вопрос упростится

Вы не представляете, насколько выше покажется вам размер пенсии после того, как вы расторгнете свой токсичный брак. Пребывая в разводе, вы полностью отдаете себя работе, добиваетесь роста в карьере, у вас в повышается зарплата. А это означает, что в будущем вы будете иметь более высокий размер пенсионного пособия.