Почему прибалты не любят русских

На модерации Отложенный

Уже на протяжении долгого времени жители прибалтийских стран негативно относятся к россиянам. И речь идет не только о русской национальности, но и обо всех жителях, проживающих на территории России. У любопытных читателей тут же возникнет вопрос: почему прибалты не любят русских?

В Прибалтике местные жители считают, что Сталин был настоящим тираном, который куда страшнее Адольфа Гитлера. Также жители делят людей на «граждан» и «не граждан». Чего прибалтийцы только не придумают, лишь бы отделиться от русских. Почему так происходит, в чем причины?

Исторические причины

Пикет сторонников присоединения Латвии к СССР, 1940 г.

Раньше Литва была одним из лидеров Восточной Европы. В те времена страна включала в себя много земель, начиная от Балтийского и до Черного морей. Литва не всегда была незаметным маленьким государством, какой ее считают сейчас. А стоило стране объединить свои владения с Польшей, как Литва и вовсе стала могущественной державой.

Однако в один переломный исторический момент Литва наряду с Польшей оказалась во власти Российской империи. В 1917 году жителям Прибалтики удалось стать независимыми. Однако их счастье продлилось недолго: две исторические личности — Молотов и Риббентроп — пришли к выводу, что Латвия, Литва и Эстония непременно станут республиками СССР.

Читайте также: Места на Земле, где катастрофически не хватает мужчин

Другими словами, местные жители уверены в том, что представители русской национальности два раза лишили их права выбора и независимости. Разве этого недостаточно для того, чтобы ненавидеть Россию. И, несмотря на то, что никаких репрессий не было и прибалты жили в СССР припеваючи, это не изменило их отношения к россиянам.

Экономические причины

Город-призрак Скундра в Латвии

Экономические причины гораздо интереснее исторических.

Большую часть своей истории Прибалтика жила за счет других. Во всем Советском Союзе данный район считался самым дотационным. На развитие инфраструктуры вкладывались огромные суммы.

В Прибалтике жили припеваючи, а уровень зарплат рабочих был на порядок выше всех в стране. При этом стоимость коммунальных платежей была значительно ниже, чем у других. Но такие показатели продлились недолго.

Стоило Советскому Союзу прекратить свое существование, как прибалты остались ни с чем, ведь никто их содержать не собирался. С тех пор они узнали, как это — быть бедными, а виноватыми все равно остались русские.

Политические причины

Шествие в день памяти латышских легионеров СС в Риге

В 80-х годах ХХ века республики, входившие в Советский Союз, захотели свободы и самостоятельности. Латвия, Литва и Эстония вовсе захотели переключиться на Европейский Союз. А чтобы стать членами ЕС, необходимо было выйти из СССР.

У Прибалтики были весомые причины отдалиться от русских. Взять хотя бы менталитет эстонцев: они куда больше схожи с европейцами, нежели с русскими. К тому же есть уже устоявшийся сценарий, согласно которому все, кто хочет дружить с Западом, ненавидит Россию и поливает ее грязью.

На сегодняшний день в прибалтийских учебниках по истории дети изучают «русский террор» против местного населения, и все это делается с единственной целью – искоренить русских.

Запрещается использование на территории страны русского языка. Помимо этого, многие памятники, хоть как-то связанные с СССР, сразу же демонтируются.

Это не говорит о том, что русских ненавидит все население, в основном речь идет о политиках, которым выгодно разорвать отношения с россиянами.