Почему незамужних девушек хоронят в свадебных платьях

На модерации Отложенный

В старину незамужних девушек всегда хоронили в свадебном платье. Данный обряд существует и в нынешнее время. Все следуют этому правилу и обычаю, но далеко не многим известно, откуда он появился и что означает.

Славяне верили, что девушки, которые не вступили в брак до своей смерти, опасны для живых. Их души никогда не будут успокоены, а потому обречены на вечное скитание.

Согласно некоторым объяснениям, покойная девушка становится Божией невестой, а потому должна иметь соответствующий наряд. Существует теория, что молодая женщина перед венчанием как -бы умирает и перерождается в замужнюю женщину. По мнению историков, обряд похорон в подвенечном платье связан именно с этим.

Нередко для проведения похоронного обряда "невесте" подбирают специальные туфли и аксессуары (надевали даже обручальное кольцо из позолоченного воска). Волосы не связывают в прическу, на них надевают венок либо фату. Последнюю в нынешнее время выбирают чаще.

В некоторых регионах совершали самую настоящую свадьбу на похоронах.

Помимо того, что умершую девушку одевали в свадебное платье, из числа присутствующих парней выбирали "жениха". Он должен был также облачиться в свадебный наряд и идти рядом с гробом. На его голову надевали венок, который впоследствии бросали в могилу. Нередко в качестве "жениха" брали фруктовое дерево либо камень.

Были и подружки "невесты" на таких похоронах. Они повязывали на головы черные ленты и принимали непосредственное участие в похоронной процессии.

Когда незамужнюю умершую девушку хоронили и проводили такой обряд, то все веселились, танцевали и пели песни. В руках свахи непременно были свеча и меч, а на крышку гроба клали "свадебный" каравай (специально приготовленный для данного обряда), который впоследствии съедали на кладбище.

Некоторые историки утверждают, что хоронили девушку в свадебном платье из-за того, что верили в ее переход в новую жизнь, где она продолжить свой путь. А значит, там она и выйдет замуж. Для этого ей понадобится подвенечный наряд.