Почему категорически нельзя снимать обручальное кольцо

На модерации Отложенный

Почему категорически нельзя снимать обручальное кольцо, ведь многие люди действительно придают этому украшению большое значение и считают, что от него во многом зависит счастье семейной пары. Любовные отношения двух людей ещё древние романтики стали ассоциировать с бесконечностью, и круглое колечко, её символ, стало неотъемлемым атрибутом, охраняющим счастье влюблённых.

Существует немало поверий и примет об обручальных кольцах

Считается, что символ в виде круга – это талисман, который способен защитить человека от нечистой силы. Он воспринимается как оберег, обеспечивающий человеку душевное спокойствие. Именно поэтому кольцо является символом надёжной связи между двумя любящими сердцами.

Однажды придуманный нашими далёкими предками символ объединения для двух любящих сердец, сохранился и по сей день. Обручальные кольца стали неотъемлемой частью свадебной церемонии, и они всё так же, как и столетия назад, окружены необъяснимыми загадками и приметами, связанные с их ношением.

Поверья о том, как кольца должны выглядеть, как их следует носить и что они значат для семейной жизни, существуют уже много веков.  Когда-то правильным считалось носить обручальное кольцо на разных пальцах. И это не простая прихоть или дань моде – в то время люди видели прямую связь между тем, на каком пальце кольцо и соответствующей ему планетой.

По утверждению астрологов и хиромантов, у каждого пальца – своя планета и своя стихия. Если колечко надеть, учитывая характер стихии и планеты, тогда оно сможет помогать в той или иной сфере семейных отношений и жизни вообще.

Можно ли снимать и как правильно носить обручальное кольцо в других странах мира

Есть в мире такие страны, в которых врачу не разрешается носить кольцо, даже обручальное. Считается, что у него руки должны быть стерильными, а дезинфекция под кольцом невозможна.

Интересное отношение к теме обручальных колец и в Соединённых Штатах. Там в случае банкротства, долги человек сможет оплатить всем своим нажитым имуществом или заложить в ломбард всё, что можно заложить, но с обручальными кольцами такая операция невозможна – их просто не примут в качестве оплаты долга.

В разных странах обручальные кольца носят на разных руках и на разных пальцах. К примеру, россияне, грузины, чилийцы традиционно надевают обручальное колечко на правую руку на безымянный палец. А, например, у американцев, англичан и шведов принято носить обручальное колечко тоже на безымянном пальце, но на левой руке.

В разных странах свадебные обряды и традиции могут существенно отличаться, как и приметы, связанные с обручальными кольцами, могут быть самыми разными по характеру.

По какой причине говорят, что категорически нельзя снимать обручальное кольцо

Наверное, сколько людей, столько и мнений. Кто-то боится снять обручальное кольцо и с самой свадьбы не делает этого, а кто-то считает, что грязную работу не стоит делать с таким дорогим украшением на пальце.

Бывали случаи, что обручальное кольцо оставалось на дне моря на одном из курортных пляжей, поэтому есть категория людей, оставляющая этот символ брака перед поездкой дома.

Европейцы относятся к обручальному кольцу с достаточной долей суеверий, поэтому снимать в этих странах такой свадебный символ не принято. Люди верят в то, что если кольцо снять, супруг или супруга заболеют, а если нет, то придут нежданные беды и брак разрушится.

Для представителей многих народностей обручальное кольцо является символом любви, вечности и, безусловно, верности. Здесь верят в то, что едва сняв с пальца обручальное кольцо, человек тут же лишает его всех магических свойств.

Многим людям не раз приходилось слышать, что давать другому человеку примерить обручальное кольцо нельзя. На этот счёт также существует поверье, что отдав примерить обручальное кольцо, человек тем самым как бы отдал другому и судьбу свою примерить на себя. Такой бездумный поступок может разрушить отношения и брак с любимым человеком.

Проще к теме обручальных колец относятся американцы. Их сложно назвать суеверными. Здесь люди могут позволить себе спокойно снять кольцо или даже не каждый день его носить. На ночь у американцев принято все украшения с себя снимать, а утром снова надевать. Так что сказать, будто обручальное кольцо нельзя снимать категорически – вряд ли будет правильно.

Как в разных странах разные мнения и традиции в отношении обручальных колец, так и у каждого конкретного человека свои представления относительно разного рода примет и поверий.

Верить или не верить в то, что обручальное кольцо снимать категорически нельзя

Всё, что связано с приметами, верующего христианина, впрочем, и мусульманина также, никак не должно касаться, потому что по этим религиям, верить в приметы – значит, не уважать Бога.

Получается, что верующий человек без проблем может снимать обручальное кольцо, а остальные – по желанию. В любом случае, обручальное кольцо является талисманом, охраняющим любовь и верность пары. Отношение к кольцам должно быть, прежде всего, заботливым.

Важно кольца сохранить и не потерять. А чтобы постоянно не думать о том, что может быть, если вдруг кольцо снять, то лучше его и не снимать, чтобы лишний раз не переживать. В конечном итоге, каждый сделает свой вывод, главное – сохранить любовь.