Пищева сода против онкологии: врачи утверждают, что рак можно вылечить обычной содой

На модерации Отложенный

В российском информационном пространстве сформировался очередной миф: вылечить рак может простая сода. Самое интересное то, что некоторые врачи считают также и дают подтверждающие комментарии в СМИ, в свою очередь пациенты пишут «настоящие» отзывы о чудо-свойствах этого продукта.

Можно ли содой вылечить рак

В настоящее время нет ни одного исследования, которое бы доказало эффективность лечения простой содой онкологических заболеваний. Врачи говорят, что прием щелочи без контроля может нанести непоправимый вред организму.

Появление мифа, что содой можно вылечить рак, появилось из-за опытов, которые проводились на лабораторных мышах. В 2009 году в одном исследовании, даже наблюдались положительные результаты от воздействия соды и других препаратов на основе щелочи -  повышали эффективность химиотерапии. Второй опыт  2016 года доказал, что показатели выживаемости людей, принимающих эту панацею для борьбы с онкологией оставались такими же, как и у пациентов, которые не пили соду. Даже если компьютерная томография и показывала уменьшение опухоли, шансы умереть от рака были такими же, как и при проверенных лекарствах от болезни.

Злоупотребление содой приводит к отравлениям

Бесконтрольный прием любых щелочных препаратов может привести к отравлению или даже спровоцировать язву желудка.

В 2014 году американские специалисты решили провести анализ 192 случаев отравления щелочью, которые произошли в США за 12 лет. Как удалось установить, отравление происходило обычно при использовании соды в качестве средства, которое может справиться с изжогой. Сейчас на полках аптек лежит множество доступных препаратов, которые уберут ощущение дискомфорта без побочных последствий.

Сода не заменит проверенные медикаменты против онкологии

Если бы сода реально помогала, то ею бы лечились все, тем более что она стоит копейки по сравнению с тем, во сколько обходится пациенту химиотерапия. Помимо людей, которые уверены в эффективности лечения щелочью, существуют и врачи-мошенники, использующие данный миф для обогащения. В 1997 итальянский онколог Туллио Симончини заявил, что появление рака провоцирует грибок Candida. Такое утверждение абсолютно неверно. Симончини начал лечить своих пациентов уколами содового раствора, после того, как об этом узнало Министерство здравоохранения страны, итальянца лишили права заниматься медициной.  А на следующий год посадили на 5 лет, в связи со смертью одного пациента, который лечился панацеей Симончини.