Первые бумажные деньги в России изготовили из салфеток 250 лет назад

В 1769 году Екатериной II был утвержден манифест о создании первых бумажных денег в России. По приказу императрицы появились первые 25, 50, 75 и 100 рублей, которые изготовили из бумажных салфеток и скатертей. Раньше деньги больше напоминали обложку книги, но спустя время эволюционировали и стали такими, каковыми являются сейчас.

Вместо традиционного горизонтального формата, бумажные деньги делали с вертикальным рисунком. Использовали одноцветную печать и красивые шрифты для оформления денежной обложки.

На каждой ассигнации красовался орден апостола Андрея, а в центре был расположен двуглавый орел, изображенный сегодня на гербе России. Также присутствовали надписи: «Покоит и обороняет», «Любовь к отечеству» и «Действует к пользе онаго».

Также на деньгах изображали неприступную скалу, под которой бушует море. Врагов обозначали головами чудищ. 

Денежные купюры изданных номиналов ничем между собой не отличались, кроме цифры.

В остальном они были одинакового цвета и внешне ничем не являлись примечательными.

До того момента, пока к власти не пришла Екатерина II, в России использовали исключительно монеты. Их изготавливали из золота, серебра и меди. Однако в середине 18 века деньги стали главным средством для приобретения товаров в стране и нужно было придумать альтернативу монетам. Для их создания требовалось огромное количество ресурсов и времени.

Возникали трудности и с доставкой крупной суммы денег. К примеру, чтобы перевезти 1 тыс. рублей монетами требовалось не меньше двух телег массой 62,5 пуда.

После введения в оборот бумажных купюр в 1771 году появились фальшивомонетчики. Они переделывали ассигнации на 25 рублей в 75 рублей. Чуть позднее за это ввели смертную казнь.

Источник: http://www.1rre.ru/225330-pervye-bumazhnye-dengi-v-rossii-delali-iz-salfetok-i-dvorcovyx-skatertej.html

7
2958
1